Вопрос касательно сына: как лечить витилиго + розовый лишай, у 1 человека

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хронич. Гастрит. Хр. холецистит. Артериальная гипертензия.
Здравствуйте, доктор-дерматолог!. Сын страдает витилиго, также ранее ставили ему розовый лишай!. КАк правильно лечиться, нужны ли ванны.?!. Вообще часто у него раздражения на коже, летом плохо загорает лицо. (а все тело - нормально загорает.). Жду Ваших рекомендаций!. + у сына грибок стоп. Елена, жду ответа. С уважением к Вам.
Теги: как лечить розовый лишай
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 22:44
Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, фото всех проблем сына (витилиго - нужно знать насколько распространенно; розовый лишай и ногти) . Будьте здоровы!
Елена 2016-08-17 00:02
Здравствуйте, Алина Викторовна!. Фото не загружаются. КАКАЯ-то компьютерная проблема. Витилиго на правой кисти больше. Но есть и на левой кисти. Очаги по 1 см. - 0.5 см. В диаметре с тыльной стороны ладони между мизинцем и безымянным. Пальцем! (за фалангой проксимальной пальцев). Грибок - область большого пальца левой стопы (с вовлечением ногтя) + большой палец правой кисти (с небольшим вовлечением ногтя). Розовый лишай - переодически появляется на сгибе правого локтя, и на тыльной стороне правой кисти в ложбинке между 1 и 2 пальцами. Жду Вашего ответа с рекомендациями. Заранее благодарна, Елена Яковлевна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-17 19:52
Здравствуйте! 1 . Если витилиго занимает меньше 20 % площади , можно использовать мазь с мометазоном - каждый вечер тонким слоем на очаги депигментации до 20 дней, дальше переходить на крем " элидел " - каждый день тонким слоем до 2 месяцев. Всего сделать 3 таких курса. Нужно обязательно проверить работу щитовидной железы УЗИ / ТТГ. 2 . По ногтям - лучше всего, сделать соскоб с пораженных пластин на пат. Грибок, и тогда говорить о лечении. 3 . По Вашему описанию - это 100 % не розовый лишай. Без осмотра / фото - трудно сказать что. Будьте здоровы!
Елена 2016-08-18 01:21
Здравствуйте, Алина Викторовна!. Все сделаем. Спасибо. Но розовый лишай сыну ставили разные доктора раза 3. Будем думать!. Благодарю. Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-18 11:33
Будьте здоровы!
Елена 2016-08-20 01:48
Здравствуйте, доктор!. У двоюродного брата бородавки- наросты в паху. Надоли с ними что-то делать? (зона все-таки деликатная, .). или надо удалять?!. + в догонку вопрос: надо ли думать, что наличие этих образований - из-за инвазий или вирусного генеза?!. Заранее спасибо, Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 09:52
Здравствуйте! Бородавки где - в складках или на гениталиях ? Сколько ему лет?
Елена 2016-08-20 13:28
Здравствуйте, Алина Викторовна!. Дело в том, что бородавки у двоюродного брата в складках. Но их - несколько. Вроде как-то читала в прессе - что это может быть признаком проявления вирусов в организме либо паразитов. Надо ли их убирать (раствор "чистотел" либо хирургически?!.). Или не надо трогать?!. Елена, с глубоким уважением к Вам. . Возраст двоюродного брата - около 40 лет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 13:56
Скорее всего, это - обычные папилломы , они связанны с ВПЧ, но с безобидными его типами. Удалять по желанию , лучше криодеструкция - у доктора . Часто причиной образования их может быть ожирение и склонность к сахарному диабету. Будьте здоровы!
Елена Яковлевна 2016-08-20 20:13
Уважаемая Алина Викторовна, милый доктор!. Но ведь в СМИ пишут, что лучше бородавки не трогать. ИНАЧЕ возможно онкозаболевания.! ПРАВДА ли это?!. Далее. ЕЩЕ ВОПРОС: как быть с самим процессом. - т. е. если надо все-таки удалять, то именно целесообразна кроидеструкция?!. А народные -полуофициальные методики типа использования раствора "чистотела" (не подойдут)?!. Заранее благодарна за ответ, Елена Яковлевна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 23:48
Уважаема , Елена Яковлевна! СМИ невсегда   компетентны .Если это , действительно - бородавка обычная или обычная папиллома , то она никогда не даст онко -, а если это - онко (меланома ) , то чем раньше ее удалить, тем лучше прогноз , но удалять только у хирурга , а не народными методами. Раствор " чистотела " аптечный - это - луг , который дает сильные ожоги и оставляет рубцы. Я не могу рекомендовать такие методы удаления. Тем более, что очно , все - таки , доктор Вашего брата не смотрел . Будьте здоровы!
Елена 2016-08-21 02:04
Здравствуйте еще раз!.1. Я не знаю точно -бородавки это или проявления меланомы. Наверно-бородавки. Как их различишь?!.
2. также - как посоветуете. Нужно категорически их удалять. Или только если начнут сильно расти?!.
3 у родственника - в нашей семье - уже 2 раза удаляли наросты за ушами - они вновь вырастали. Может - это генетически обусловлено?! (появление наростов).!
С уважением, Елена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-21 18:47
Здравствуйте , Елена Яковлевна!
1. По Вашему описанию, это - папилломы (или акрохордоны ) . Про меланому - я просто привела пример. Не волнуйтесь!
2. Можно - вообще не удалять. Это - косметический дефект . Иногда они пропадают сами .
3. После удаления папилломы могут появляться вновь.
Будьте здоровы!
Елена 2016-08-21 19:07
Здравствуйте еще раз!. Алина Викторовна!. А можно ли лечить лазером?!. Я поняла, что Вы склоняетесь к варианту лечения криотерапией, а чем лазеротерапия хуже?!. В чем разница 2 этих методов лечения?!. Бородавки у двоюродного брата не пропадают. Может - надо удалить, пока 40 лет. А то иначе удалять в 60 лет - не совсем верно?!. Уже хуже переносится вмешательство вроде. И лучше, как говорят, вмешательство делать осенью?. Или это байки. - можно хоть весной, хоть летом?!. Заранее спасибо за ответ, Елена Яковлевна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-21 22:17
Пусть обратится к дерматологу или хирургу , очно , после осмотра врач подберет оптимальный метод удаления . Удалять можно в любое время года.