Проблемы с поведением

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 9месяцев
Хронические заболевания: Запоры с рождения
Здравствуйте. Ребенок родился естественным путем, 8/9 по шкале Апгар. До года сильно плакал по ночам, сильно сжимал руки в кулаки при засыпании (длилось до 2х лет примерно). Плакал от внешнего шума (пылесоса, миксеры, фена и т. д). Соответствовал всем возрастным показателям у всех врачей. Прививки по возрасту. С 3,5лет ходит в государственный садик, забираю после полдника. В 2,5 года у него родилась сестра, с ней дружны. С самого детства замечаю, что сын не такой как его сверстники. Он умный, сообразительный мальчик, выполняет все задания в садике хорошо, слух хороший. Однако поведение непонятное мне, стали и воспитатели обращать внимание. У него нет друзей, играть может как один, так и с другими детьми, но друга при этом не будет. Пугает его навязчивость. Пример, наш сын стал навязчиво приставать к девочкам, подбегает к ним близко, называет по имени. Они убегают, он вслед. Тянет с собой. Может имя просто громко произносить долго протяжно и говорить - моя лера, к примеру. Они уже боятся его. Бывает воспитателей тянет за руки, за ноги, то повиснет на ноге. К новым взрослым относится настороженно, приходил логопед в группу для тестирования детей- ухватился за воспитателя, как утопающий. Бывает сидит за столом, обедают в саду, и какое-то слово скажет громко (типо девки или пипец). Записали на баскетбол, и там на своей волне, не слушается тренера, чаще ходит просто по залу. Записывали на рисование, каждое занятие с уговорами, чаще слышу отговорки-я устал, не могу даже карандаш держать. Если всё-таки его веду, там делает вид что устал и спит, рисует вяло, не успевает. Часто слышу слова от него -я устал, хочу спать, даже если недавно проснулся и спал 12часов. Ещё оговорюсь, у мужа родной брат Даун, диагноз поставлен в маленьком городе и возможно неверно. Что нам делать? Ругать, учить ремнем, чаще обнимать, убрать все секции (хотя это не помогло), что делать? Я волнуюсь за ребёнка, можно ли как-то откорректировать его поведение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 20:16
Здравствуйте, Ольга.
Начать нужно с невролога, лучше выбрать того, о ком хорошо отзываются мамы в городе. Похоже на навязчивые действия: движения и голосовые тики.
Долго ли сейчас засыпает малыш?
Ольга 2021-01-20 20:33
Здравствуйте. Засыпает при полной темноте, в тишине в течение 3-5 минут. Спит 10часов по будням,12 часов на выходных. Днем спит только в садике по 20минут в конце тихого часа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 21:50
Это хорошо. Но все же исключить тики у невролога нужно.