Боязнь опоздать у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста с решением такой проблемы.
Моя дочь 9 лет постоянно везде хочет приходить заранее,
причем не на 10-15 минут, а минимум на 50, час и даже
больше. Началось это еще когда ей было 6 лет и она ходила
в детский сад. Отводил её муж, возможно они как-то опоздали
и воспитательница сделала замечание или просто дочь хотела
быть первой- приходить первой в группу. Не знаю, но со временем
это стремление не прошло и теперь в школу мы тоже приходим
минут за 50, причем сборы в школу сопровождаются нервным
состоянием, вплоть до слёз и истерики, всё делается как-будто пожар, хотя
в запасе ещё куча времени. Я уже не знаю какую выбрать тактику
поведения - и по-хорошему разговаривала- объясняла, что она не
высыпается, своим ранним приходом мешает учительнице, портит
нервы и себе и мне, и часы переводила, и говорила, что придётся
идти к невропатологу, и пыталась подойти к ситуации с юмором,
и договаривались с ней о точном времени выхода из дома -
всё хватает на какое-то время, а потом снова всё с начала.
Мне кажется это ненормально, она каждый раз так торопится,
как будто наступит конец света? С чем может быть связано такое
поведение и что делать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-27 09:54
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, у девочки слабое чувство времени и нужно учитывать эту ее особенность. У каждого свои сильные и слабые стороны. Никакой патологии в этом нет. Просто помогайте дочке ориентироваться во времени. Пусть у нее всегда перед глазами будут часы. Разрешите ей приходить на столько раньше, насколько ей будет комфортно. Пусть выберет такой запас времени, когда страх опоздать уже не будет беспокоить ее, хоть за 2 часа для начала. Перенесите часть домашнего задания на это время и пусть делает его уже находясь утром в школе. Тогда и учителя не будет отвлекать. Не осуждайте ее за это и не циклитесь на данном моменте. Укладывайте ребенка спать пораньше, чтобы высыпалась.