Проблемы с дикцией при шизофрении

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Сын болен параноидной шизофренией в течение 6 лет, сейчас ему 26. Несколько месяцев назад у него начались серьезные проблемы с дикцией. У ортодонта был, прикус в порядке. Может ли это быть от нейролептика (принимал респиридон) или от самой болезни? (Участковый психиатр ничего определенного не сказал)
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 22:22
Здравствуйте, Маргарита! При шизофрении наиболее типичным расстройством речи является её ускорение. Вследствие приёма нейролептиков может наблюдаться нечеткость, смазанность речи, пациенты зачастую жалуются на "одеревенелость" языка, такие побочные действия часто можно нивелировать с помощью Циклодола и /или приёма ноотропов (Пантогам, Пирацетам).