Нейролептики и агрессивность

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня диагноз шизофрения. Был раньше очень буйный, до тех пор пока не попал в психиатрическую больницу, и мне не поставили диагноз, и не выписали нейролептики. Так вот вопрос все ли нейролептики убирают агрессивность? Заранее спасибо за ответы!
Теги: агрессия при приеме нейролептиков
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-20 17:15
Здравствуйте, Андрей.
Агрессивность и возбуждение при шизофрении - это лишь следствие общего психического состояния. Больной испытывает гнев при мучающих его неправильных мыслях и обманах восприятия. Кт нейролептики и убирают. Седативное действие разных антипсихотиков может отличаться по интенсивности.
Андрей 2017-01-20 21:18
Спасибо за ответ! Вот у меня еще тревога была раньше до приема нейролептиков и после приема примерно 5-6 месяцев, сейчас уже прошла. Это тоже можно считать проявление болезни? Ведь нейролептики тоже убирают тревогу. Заранее благодарен за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-22 13:39
Вы писали вначале про агрессивность.
Тревога - частый спутник различных психических болезней. В зависимости от причины тревоги, ее могут снимать транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики, нормотимики, антиконвульсанты и др психотропные средства. Либо она может проходить самостоятельно, когда острая фаза болезни сменяет ремиссию.