Нейролептический синдром

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: По одним данным- шизотипическое расстройство, по другим- расстройство дереализации-деперсонализации, но наиболее вероятный и похожий на правду вариант- пограничное расстройство личности
Здравствуйте! Меня давно мучает вопрос, и я наконец-то нашла, кому его задать, тк мой психиатр не хочет отвечать. Проблема такая: периодически при приеме нейролептиков (около 3 раз при приеме трифтазина и один раз- ещё какого-то нейролептика несколько лет назад, название не помню уже) у меня появляются такие симптомы- съезжает в сторону челюсть (как будто зажимает мышцы, и я не могу ничего сделать, адская боль), иногда голова также непроизвольно поворачивается, но, что самое главное и присутствует при КАЖДОМ таком «приступе»- нарушение речи. Мой язык как будто становится напряжённым, ощущение, что он западает назад и хуже двигается, из-за чего я не могу нормально говорить, начинаю очень сильно шепелявить и не всегда понятно, что я говорю. Два раза из 4 это было из-за передозировок, два раза наблюдалось на фоне нормального приема (именно с трифтазином так). Когда у меня случилось это первый раз, семья забила тревогу и позвонила в приемный покой ПНД, где сказали «ой, нейролептический синдром, уколите пирацетам и В6 и выпейте сладкого чаю».
Собственно, я бы хотела узнать, из-за чего это происходит и как вообще называются конкретно мои проявления? Живу в страхе, что такой приступ застанет меня где-то в людном месте.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-26 02:35
Здравствуйте, Анна.
Да, такие побочные эффекты на фоне приема нейролептиков возможны. Они развиваются следствие поражения экстрапирамидной системы мозга, как осложнения при лечении антипсихотиками.
Нужно добавить к лечению корректор, изменить дозу лекарства или поменять нейролептик на другой.