F25.2. Панические атаки на фоне приема галоперидола с циклодолом

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Правосторонний сколиоз 2 степени груд. Отдела позвоночника. Продольное плоскостопие 2 ст. Без призн. Остеоартроза в суставах ср. Отдела с обеих сторон. Хр. гастрит, хр. Бронхит
Здравствуйте, у моего сына шизоаффективное расстройство смешанный тип F25.2. Диагноз поставлен в госпитале, где он провел 73 дня. Там получал рисперидон 0.002 до 8 мг/сут., галоперидол 0.005 до 30 мг/сут, р/р аминазина 2.5 по2.0 мл 2 р/сут., карбамазепин 0.2 по 1.5 таб 3 р/сут, фензитат 0.0005 1 т. н/н, циклодол 0.002 по 1т. 3 р/сут. Выписался, принимая галоперидол по 2 т. 3 р/сут. И циклодол 1 т 3 р/сут. Был сонливым и заторможенным, но спокойным и адекватным. Участковый психиатр уменьшил дозу галоперидола до 20 мг/сут. Сейчас беспокоит почти постоянная тряска конечностей и страх, иногда паника. Взгляд застывший, в глазах ужас. Ночью стал плохо спать.
1. Можно ли с этими препаратами дать успокоительное, например пустырник форте? В выходные к врачу попасть невозможно.
2. Как облегчить состояние?
3. На какие современные нейролептики лучше перейти и как это сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-20 18:31
Здравствуйте, Евгения.
Скорее всего, речь идет о повышенной тревоге на фоне снижения дозы галоперидола. В связи с чем был снят респеридон? Это достаточно современный нейролептик.
Пустырник начнет действовать недели через 2. И он просто потеряется на фоне приема такого сильнодействующего нейролептика. Попробуйте немного увеличить дозу галоперидола. И обязательно принимать циклодол - корректор для профилактики побочных эффектов от приема нейролептиков.
А на новой неделе - срочно к своему лечащему психиатру.
Евгения 2018-05-24 07:25
Спасибо Вам огромное, Дороти Вячеславовна! Почему отменили рисперидон, мне неизвестно, сын лечился в госпитале Ростова, куда попал из части, где проходил срочную службу. Здесь лечащий врач снизил дозу галоперидола из-за сильных побочных (тряска рук и ног, сын не мог даже самостоятельно есть). Циклодол принимает постоянно 3 раза в день, дозу не снижали. Сейчас нам назначили капельницы феназепам+ пикамилон в условиях дневного стационара и одну таблетку феназепам на ночь. Состояние улучшилось, дрожь прекратилась, ночью спит спокойно. Галоперидол врач снизил с 20 мг до 15 в сутки (он трогал кожу на лбу сына и сказал, что с галоперидола нужно переводить на другой нейролептик, но делать это нужно в условиях стационара). Возможно ли сделать это амбулаторно? Сын страшно боится госпитализации, а я боюсь возвращения у него панического состояния. И какие бы Вы порекомендовали препараты вместо галоперидола?
С уважением и благодарностью,
Евгения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 18:11
Это оч хорошие новости. Да, подобрать нейролептик, кт будет помогать и вызывать минимум побочных эффектов - это исскуство врача и удача для пациента. К сожалению быстро, т. е. амбулаторно и, тем более, заочно этого сделать нельзя.
Подберите для сына частную клинику, где ему понравится. Там совсем другие условия и отношение персонала. Тогда никакого повышения тревоги не произойдет.
Евгения 2018-05-24 22:40
Еще раз спасибо Вам! Будем искать клинику
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 02:25
Удачи Вам и скорейшей стабилизации состояния!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 17:38
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 17:39
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!