Селектра и нейролептический синдром

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Почки
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Скажите, пожалуйста, может ли случиться нейролептический синдром при одновременном приеме селектры и молочных продуктов и бананов?
От каких продуктов лучше отказаться на время приема АД?
я стала замечать, что лицо какое то отечное стало, утром глаза припухшие. А на ночь я люблю выпить молока. Может в этом причина? Ем каждый день банан и орехи грецкие.
Спасибо за ранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 16:27
Здравствуйте, Елена.
Сочетать описанные Вами продукты с принимаемым препаратом можно. Стоит исключить только алкоголь и грейпфрутовый сок.
Проверьте у уролога почки, если отекает лицо и/или руки.
Лена 2019-12-08 17:58
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ.
Я читала, что при панических атаках идет сильный выброс адреналина, который вырабатывают надпочечники. И что они могут истощиться из-за этого. У меня уже долгое время появляются пан. Атаки. Скажите, пожалуйста, какие симптомы могут говорить о проблемах с надпочечниками?
Я порой ловлю себя на мысли о том, как такие нагрузки выдерживает мой организм? Ведь ресурсы не бесконечны. С приемом селестры мне стало чуть получше. Но все равно накатывают приступы. В таком состоянии я еще умудряюсь работать. Хотя лицо вижу в зеркале изменилось за время стресса: напряженное, глаза испуганные, красные. А когда накатывает приступ выражение лица даже как будто меняется. Измученный вид, уставший. Я стесняюсь своего вида. Замечаю, что окружающие смотрят на меня изучающе. Но ведь каждому не будешь объяснять свою ситуацию. Надеюсь на улучшение от лекарства.
Еще бы от красноты глаз что то принять. Или это напрямую зависит от моего состояния?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 18:08
Нет, надпочечники не истощаются на фоне невроза. Он не приводит ни к каким органическим изменениям в оргшанах, не смотря на ощущение сильного дискомфорта.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Лена 2019-12-09 07:37
Спасибо.
Читая ваши ответы на вопросы других людей, увидела такой термин как эндогенная депрессия. В инете подробнее о ней узнала. Симптомы прямо все как у меня сходится.
Т. е. эта депрессия как раз медикаментозно лечится. Это правда?
Излечим ли этот вид депрессии?
Еще вопрос, может быть не по адресу, но может ли быть задержка месячных при приеме АД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 19:33
Да, антидепрессанты могут давать задержку месячных. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.
Эндогенная депрессия носит хронический характер, но ее можно держать в узде постоянным приемом антидепрессанта.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html