Возможно, Вы меня не так поняли

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Я понимаю, что депрессию невротической природы не вылечишь лекарствами. Но находясь в депрессии трудно наладить жизнь. А если лекарства не вылечат, а хоть прикроют симптомы(ведь невротическая депрессия - это бессилие души), то появятся силы наладить жизнь. В связи с этим вопрос, правда ли что серотонинергические антидепрессанты и симптомы-то на время прикрыть не смогут, если принимая их находиться не в благоприятной, а стрессогенной обстановке?

Еще раз привожу выдержки из статьи:
"Серотонинэргические антидепрессанты не помогают 50 % людей"
"Исследователи предположили, что простое увеличение уровня серотонина при приёме СИОЗС не способствует восстановлению от депрессии, но погружает мозг в состояние, в котором восстановление возможно, т. е. повышает пластичность мозга, что делает его более восприимчивым к изменениям. В определенном смысле, СИОЗС открывает возможности для перемещения из фиксированного состояния несчастья в состояние, когда на выздоровление могут повлиять уже другие факторы», — сказала Поджини. По мнению исследователей, именно обстановка, в которой вы находитесь в период лечения, определяет, сможете вы поправиться или нет. " "Это указывает на то, что среда определяет реакцию на антидепрессанты. Во время приёма СИОЗС окружающая среда и то, чем человек занимается, играет решающую роль в его выздоровлении. По словам Сильвии Поджини, «Эта работа указывает на то, что недостаточно просто принимать СИОЗС». «Приведём аналогию: СИОЗС сажает вас в лодку, но волнение моря определяет, как пойдёт плавание. Чтобы антидепрессанты сработали, необходимо находиться в благоприятной среде. Поэтому важна корректировка условий жизнедеятельности. Медикаменты – всего лишь один из инструментов лечения». Тёплая и располагающая к выздоровлению обстановка обеспечит позитивную динамику в процессе лечения. А если СИОЗС «подготовили» мозг, шансы на успех повышаются. Неблагоприятная среда и стрессогенный образ жизни, напротив, не позволяют воспользоваться эффектом от приёма СИОЗС.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа

Владимир 2019-08-29 16:16
Доктор Лоренс Ланфюмэ (Центр Психиатрии и Нейронауки, Париж), комментирует: «Данное оригинальное исследование позволяет рассмотреть комбинированные поведенческие и фармакологические методы лечения депрессии и других расстройств. Идея, что окружающая среда может влиять на исход фармакологического лечения, высказывалась в течение многих лет, но эта работа демонстрирует прямые биологические свидетельства такого взаимодействия. Необходимо проводить такие эксперименты, чтобы преодолеть разрыв между поведением и эффективностью СИОЗС». И приводятся доказательства, основанные на экспериментах на мышах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-29 20:22
То же мне, открытие. Давным-давно известно, что вылечить невроз, оставаясь в неблагоприятной внешней среде, невозможно. И, наоборот, изменение обстоятельств жизни, приводит к излечению без лекарств.
Комплексное лечение, конечно, всегда в выигрыше. Нужно использовать все способы для возможного выздоровления.
Владимир 2019-08-29 22:16
Спасибо большое за все ответы.