Потеря интереса к жизни, усталость, другое восприятие

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я с 15 лет начал постепенно терять интерес к жизни, увлечениям, учебе и всему тому, что раньше меня радовало. Перед этим были сильные стрессы. Сейчас на душе большую часть времени какая-то тоска и грусть. В последнее время, если посмотрю на хорошего человека, сразу начинаю грустить еще больше, так как появляется чувство, будто всех совсем скоро не станет. Мысли стали более заторможенными. Та энергия, то стремление, что было раньше, куда-то пропали. Я все еще могу их иногда чувствовать, но лишь на какие-то секунды. Будто бы что-то их блокирует. Была попытка убить себя, но я не решился, но если еще случится что-то очень трагичное для меня, боюсь, не выдержу. Испытываю постоянную усталость и сонливость, могу почти весь день пролежать, когда есть дела. Могу бросить почти завершенную работу и это мешает мне работать и жить. Чтобы выполнить многие дела, теперь приходится заставлять себя, чего не было раньше (тоже самое с концентрацией внимания). Бывают дни, когда я могу чувствовать себя лучше, но через некоторое время все может встать на свои места. Избегаю встреч с друзьями, да и вообще, в любых общ. Местах ощущаю дискомфорт. Иногда это проявлялось у меня и в детстве, но лишь эпизодически. Также иногда мое восприятие мира может смениться на другое. Что это может быть такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 19:02
Здравствуйте, Иван.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Иван 2020-10-20 01:18
Благодарю за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 00:39
Скорейшей Вам стабилизации состояния!