Еще вопросы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Спасибо за ответ. Я пока амнезией не страдаю и помню, что Вы тоже консультируете на consmed. Ru:).
А что Вы думаете по поводу вот этого (там немного, прочитаете за 5 минут):
http://псиблог.рф/антидепрессанты-не-работают-для-поло/
Эту статью мне подбросил д-р Кантуев. Совсем подрывает надежду на серотонин. И на комбинацию эсциталопрам+венлафаксин. В указанных дозах эта комбинация действует как раз на этот самый серотонин, и лишь слегка на норадреналин.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2019 года

4 ответа

Владимир 2019-08-29 12:11
Вот основные ее пункты:
"Серотонинэргические антидепрессанты не помогают 50 % людей"
"Исследователи предположили, что простое увеличение уровня серотонина при приёме СИОЗС не способствует восстановлению от депрессии, но погружает мозг в состояние, в котором восстановление возможно, т. е. повышает пластичность мозга, что делает его более восприимчивым к изменениям. В определенном смысле, СИОЗС открывает возможности для перемещения из фиксированного состояния несчастья в состояние, когда на выздоровление могут повлиять уже другие факторы», — сказала Поджини. По мнению исследователей, именно обстановка, в которой вы находитесь в период лечения, определяет, сможете вы поправиться или нет. "
"Это указывает на то, что среда определяет реакцию на антидепрессанты. Во время приёма СИОЗС окружающая среда и то, чем человек занимается, играет решающую роль в его выздоровлении. По словам Сильвии Поджини, «Эта работа указывает на то, что недостаточно просто принимать СИОЗС».

«Приведём аналогию: СИОЗС сажает вас в лодку, но волнение моря определяет, как пойдёт плавание. Чтобы антидепрессанты сработали, необходимо находиться в благоприятной среде. Поэтому важна корректировка условий жизнедеятельности. Медикаменты – всего лишь один из инструментов лечения».

Тёплая и располагающая к выздоровлению обстановка обеспечит позитивную динамику в процессе лечения. А если СИОЗС «подготовили» мозг, шансы на успех повышаются.

Неблагоприятная среда и стрессогенный образ жизни, напротив, не позволяют воспользоваться эффектом от приёма СИОЗС. "
Владимир 2019-08-29 12:15
Доктор Лоренс Ланфюмэ (Центр Психиатрии и Нейронауки, Париж), комментирует: «Данное оригинальное исследование позволяет рассмотреть комбинированные поведенческие и фармакологические методы лечения депрессии и других расстройств. Идея, что окружающая среда может влиять на исход фармакологического лечения, высказывалась в течение многих лет, но эта работа демонстрирует прямые биологические свидетельства такого взаимодействия. Необходимо проводить такие эксперименты, чтобы преодолеть разрыв между поведением и эффективностью СИОЗС».

И приводятся доказательства, основанные на экспериментах на мышах.
Владимир 2019-08-29 12:47
Я понимаю, что экзогенную депрессию антидепрессантами не вылечишь. Но эта статья говорит о том, что при определенных условиях они и симптомы не прикроют даже временно(!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-29 15:13
Здравствуйте, Владимир.
Да, все итак и есть. Депрессию невротической природы лечить психотропными препаратами бесполезно Причина формирования невроза - внешнее неблагополучие.
Немного удивило и рассмешило: "Это указывает на то, что среда определяет реакцию на антидепрессанты. "
В остальном - со всем согласна.