Как мне вернуть ту эмоцианальномть до приема эсцилотопрама?

Спрашивает: Дерсем Ахмадович Маамо
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сдвг, хронический простатит
Здравствуйте, 5-6 месяцев назад принимал эсцилотопрам 1 месяц после него заметил что я стал менее эмоцианальный, спокойной чтоли. Сейчас у меня настроение ровное без эмоциональное словно ходячий труп. Сейчас пошел в псих диспанцер от военкомата. Вот там мне поставили дипрессию и ипохондрию. Щас вот лечусь ими, сильное утомляемость появилось. Вопрос. Как мне вернуть ту эмоцианальномть до приема эсцилотопрама? Рантше даже както вечер ждал так как можно поесть на ночь поиграть и т. д Вообще меня это тогда сильно радовало сейчас обсалютно этого нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 23:25
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Возможно, Вы привыкли к более эмоциональным качелям: от эйфории до депрессии. На фоне препарата фон настроения стал ровный и Вам это состояние непривычно.
Кроме того, без внутренней психологической работы сложно вернуть вкус к жизни.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html