Побочные эффекты от азалептина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня диагноз - шизофрения, плохо сплю, навязчивые мысли, галюцинаций нет только ощущение раздвоенности в головы и как будто кто то другой вылезает из головы. Болею давно, но диагноз поставили 6 лет назад. Пью пять леть азалептин половину от 25 мг на ночь. На этом фоне начались проблемы с сердцем. Ишемия. Может ли ишемия развиться от приема азалептина? Стала замечать что ухудшилась память и сообразительность. Это от лекарств или прогрессирует болезнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-26 22:44
Здравствуйте, Анна.
Нет, ишемия мозга не возникает от приема нейролептиков.
А вот краткосрочная память и внимание могут страдать, т. к. препарат оказывает седативное действие.
Попросите врача заменить азалептин на др нейролептик.
Анна 2020-11-27 06:30
У меня ишемия сердца. С азалептина очень тяжело слезать. Чем его заменить? Фенозепамом можно? У других нейролептиков тоже побочные эффекты. Какой выбрать - не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 16:28
Нет, феназепам не обладает лечебным эффектом, нужен др нейролептик.
Вам и не нужно знать. Заменить один нейролептик на другой должен Ваш лечащий врач.
Анна 2020-11-28 16:57
Другой - какой? Какие наименее вредные? Может ли память страдать из за азалептина от четверти от 25 мг? Мне посоветовали заменить на кветиапин, но я боюсь менять потому что не знаю как это отразиться на организме. А так замечаю ухудшение воли, слабость памяти и снижение работоспособности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 17:28
Краткосрочная память и внимание могут страдать, т. к. препарат оказывает седативное действие.
Снижение воли и работоспособности, скорее всего, обусловлено развившимся на фоне болезни апато-абулическим синдромом.
Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Подобрать лечение заочно невозможно, нужно непосредственно видеть больного.
Анна 2020-11-28 17:35
Спасибо за ответ. А стоит ли переходить на другие нейролептики? Или оставить все как есть? В принципе меня все устраивает - вроде бы показатели крови нормальные и на азалептине. А как пытаться бороться? Я унываю если честно, меня вся эта ситуация с прогрессированием снижения воли и памяти ввергает в уныние сильное. Но мне легче знать что снижение воли и пмяти от основного заболевания а не от таблеток, потому что таблетку уже не отменить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 22:52
Апато-абулический синдром развивается со временем при любом течении шизофрении. Можно попробовать подыскать нейролептик, влияющий на негативную симптоматику. Обсудите этот вопрос со своим лечащим психиатром.