Побочный эффект от сульпирида

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
из-за депрессии и следующих симптомов - навязчивые мысли, тревога, апатия,
в середине августа 2018 психиатром был назначен мне антидепрессант эсциталопрам (элицея) 10мг/сутки, его эффект мной не ощущался, поэтому в октябре был дополнительно введен нейролептик сульпирид (эглонил) 50 мг два раза в сутки. К декабрю стал появляться положительный эффект, симптомы стали пропадать. Но с января-февраля 2019 я стал замечать появление побочных эффектов - сонливости и особенно - снижения либидо, потенции.

сначала не связал это с препаратом и обратился к урологу, после слабого положительного эффекта от процедур сделал вывод, что всему виной препараты. Проконсультировался с лечащим психиатром и снизил дозировку до 25 мг/сутки (эглонил), эсциталопрам оставил в прежнем количестве. Хотя врач колебался и не знал, что именно снижать из двух лекарств. Также сдал анализ на пролактин и выявил результат 513,9 мкМЕ/мь при норме 86-324 мкМЕ/мл

вопрос, реально ли при текущей дозировке эглонила 25 мг/сутки дождаться возвращения либидо, и когда это произойдет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-01 00:43
Здравствуйте, Кирилл.
Да, сульприд часто вызывает данные побочные эффекты. Психиатры его обычно не назначают. Принимать данное лекарство можно не более 2-х месяцев. Попросите снизить дозу эглонила или заменить его на др нейролептик.