Скованность

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, принимаю нейролептики уже год, от них скованность в теле, принимаю к ним коректор пробовал и акинетон и циклодол, не какого эффекта, перепробовал уже чуть ли не все нейролептики и от всех идёт скованность, незнаю может у меня организм так воспринимает на какое то вещество которое в них находится, как убрать эту скованность? Терпеть уже не могу, а врачи говорят пока мало времени пропил, а со скованностью не чего сделать не могут.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2022 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-25 21:47
Здравствуйте, Егор.
Скованность - это один из лечебных эффектов нейролептиков. Нужно потерпеть для улучшения своего психического здоровья.
Какое заболевание Вы лечите?
Егор 2022-05-25 21:51
Шизофрения, терплю уже год, как долго ещё терпеть?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-25 22:55
При данном диагнозе нейролептики принимают пожизненно.
Егор 2022-05-26 07:36
Чтоже побочный эфект всю жизнь терпеть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 12:33
Пробуйте др нейролептики.
Кроме того, никто не заставляет Вас лечиться и терпеть, Вы сами заботитесь о своем психическом здоровье.
Егор 2022-05-26 14:27
Все дешёвые нейролептики я перепробовал, а на дорогие денег нет, может ли мне врач что то написать, чтобы выписавали препараты бесплатно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 16:35
Да, если у Вас есть инвалидность, то Вы можете получать лекарства бесплатно. Но это очень ограниченный перечень препаратов, да и те не всегда бывают.
Егор 2022-05-26 16:43
Врач мне снизил до 1мг торендо ку таб это вообще эффективная доза? И он сказал попить ещё какое то время, но не всю жизнь как вы говорите, так как проявление болезни у меня нету.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 19:37
Да, такая доза может назначаться. Тем более, что проявления болезни нет.
Отказ от нейролептиков может привести к обострению состояния.
Егор 2022-05-26 20:07
Подскажите пожалуйста какой нибудь не дорогой нейролептик для поддерживающей терапии, чтоб обсудить с врачем(трифтазин, клопиксол, галопередол, оланзапин, рисперидон, кветиапин) уже принимал, не подошли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 21:18
Диагностика в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений. Поэтому обязательно должна быть консультация с врачом, он должен видеть и общаться с Вами.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Егор 2022-05-28 20:26
Отменили нейролептики и перестал курить, это не как не влияет? Хуже не будет? Все же на дофамин влияет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-28 21:49
Отказ от курения добавит Вам тревоги и стресса и обострит состояние. Нужно увеличить психотерапевтическую работу и медикаментозное лечение.
Егор 2022-05-28 21:54
Не у меня тревоги нет, хочется только курить и все
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-28 21:58
Если состояние остается прежним, то беспокоиться не о чем.
Егор 2022-05-28 21:59
Спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-29 11:17
Пожалуйста. Обращайтесь еще.
Егор 2022-06-01 19:45
Отменили нейролептики, а побочные эффекты так и не проходят.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 20:41
Сколько времени прошло после отмены и о каких побочных эффектах речь?
Егор 2022-06-01 20:48
Прошло уже 5 дней, ломит тело, как объяснить незнаю, скованность чтоль какая то в теле.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 20:53
В течение 2-4 недель все пройдет.
Егор 2022-06-01 20:55
Спасибо буду надееться, а то терпеть сил уже нет, а так долго почему, потому что лекарство так долго выходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-01 23:29
Нейролептики - это препараты длительного действия.