Депрессивный эпизод

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне в областной больнице поставили диагноз депрессивный эпизод, текущий, средней тяжести.
Лечение: Ципролекс - 1/4 - 3 дня, 1/2 - три дня, а дальше по 10 мл с утра после завтрака
Эглонил с утра 50 мл
Тералиджен 1 таблетка вечером, по выбору.
Наш районный врач говорит, что нужно выбрать или Эглонил или Тералиджен. А я думала что нужно и тот и другой принимать препарат. Поясните пожалуйста. Сейчас пока начала прием 1/4 Ципролекса. Другие не принимаю препараты. Может его одного достаточно? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2018 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 16:51
Здравствуйте, Наталья.
Я бы полностью заменила эглонил на тералиджен. Тералиджен - современный препарат, кт хорошо зарекомендовал себя. Когда, эглонил - устаревший, он имеет мн побочных эффектов и это затрудняет его длительный прием.
Обсудите данный вопрос со своим лечащим врачом.
наталья 2018-07-09 19:58
Доктор симптоматика такая: тревога и дурнота; как будто тошнит и аппетит пропадает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 00:19
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу-психиатру и откорректируйте лечение.
наталья 2018-07-10 08:04
Доктор, я не думаю. Что это побочка. Это симптоматика у меня такая. Утром тошнит, от еды воротит, даже от запаха с самого начала заболевания. Это где то год продолжается. Я сделала все обследования. Гастрит и холецистит, Пролечили, а симптомы остаются. То не много успокаивается то снова. На 20 кг похудела. Так и попала на прием к психиатру. Тревога появляется когда дурнота и тошнота отходит. Спасибо за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 11:42
Если данные симптому существовали раньше и не связаны с началом приема антидепрессанта, то Вы описываете признаки невротического расстройства, кт нужно лечить у врача-психотерапевта.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
наталья 2018-07-10 11:48
Скажите доктор, а указанное выше лечение назначено правильно? Сеансы психотерапии начну в сентябре. Спасибо Вам огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 11:54
Оценить медикаментозное лечение невозможно заочно. Нужно видеть состояние человека при непосредственном контакте.

Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html

наталья 2018-07-10 11:57
Диагноз - Депрессивный эпизод, текущий, средней тяжести. Спасибо.
наталья 2018-07-12 12:45
Нет, я не решила свою проблему. Сейчас пью Ципролекс по назначению врача по схеме. Тошнота продолжается - это симптом, не пробочка. Не знаю начинать пить Эглонил или подождать действия Ципролекса. Пью 4 дня. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-12 14:38
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу-психиатру и откорректируйте лечение.