Помогите, пожалуйста, подобрать препарат от шизофрении

Спрашивает: Юлия, Николаевна Андреева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 2015 году мне поставили диагноз шизофрения назначили лечение препаратор "респеридон" 2 мг в день, заметные улучшения в моём самочувствии появились месяца 3 назад, и мне очень хочется вернуться к нормальной жизни, но респеридон обладает седативным эффектом, и мне очень часто хочется сидеть или лежать. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить респеридон без таких побочных эффектов. Может быть есть недорогие препараты нового поколения. Мой лечащий врач отнёсся к этому с безразличием. Заранее, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-05 16:36
Юлия, дело в том, что состояние апатии может развиваться не только от рисперидона, но и как результат течения заболевания - так называемый дефект. Невомзожно посоветовать Вам что-то, не понимая Вашей истории, не имея возможности объективно оценить Ваше состояние. Попробуйте принимать рисперидон на ночь. Если это не помогает, смените врача и с врачом, который готов Вами заниматься осознанно подбирайте другое, подходящее Вам лечение.
Платная консультация
YuliyaFox 2016-10-06 11:33
Спасибо большое за ответ, я пью респеридон на ночь уже больше года, с утра встаю кое-как, очень сильная сонливость и заторможенность, и в течении дня вялость, апатии вроде бы нет мне хочется чем-нибудь заниматься, но пассивным вязанием, чтением, умственной работой, а вот когда занимаюсь чем-нибудь активным, например домашними делами или играю с ребёнком у меня возникает желание посидеть или полежать, поэтому я склоняюсь к тому что так проявляется седативное действие респеридона, поэтому хотела бы сменить препарат, например вот арипризол (аналог арпипразола) пишут, что у него меньше побочных эффектов.