Острая дистония, приём палиперидона

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня переводят с Клопиксола депо на Палиперидон (в инъекциях, сейчас пока что на Инвеге). Скажите пожалуйста, какова вероятность развития экстрапирамидных эффектов на фоне Палиперидона (я слышала, что это атипичный нейролептик) если на фоне Клопиксола депо эти эффекты были?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2016 года

9 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-20 10:56
Это разные группы нейролептиков. Как Вы правильно поняли, Палиперидон - атипичный нейролептик. Атипичные нейролептики были разработаны, как альтернатива типичным с большим количеством побочных эффектов. Поэтому вероятность развития побочек низкая.
Платная консультация
Лидия 2016-11-20 11:03
Я правильно поняла, что на Палиперидоне острой дистонии, скорее всего, не будет? Мне осталось подождать, когда выведется Клопиксол депо?
Лидия 2016-11-20 11:15
Спасибо!
Лидия 2016-11-22 13:19
Забыла спросить. Могут ли быть побочные эффекты от Клопиксола депо после периода полувыведения, и через какое время он полностью выведется из организма?
Не должны быть. Полностью выведется примерно через 6-8 недель от инъекции.
Платная консультация
Лидия 2016-11-25 13:44
Инъекция Клопиксола депо была сделана 4 ноября. Прошло 3 недели после укола, а побочные эффекты сохраняются. С чем это может быть связано? Надо ждать, пока он выведется полностью?
Лидия, нейролептики, к сожалению, настолько же вредны, насколько спасительны. Побочные эффекты могут сохраняться долго, порой постепенно уменьшаясь на протяжении нескольких месяцев. Хорошо бы для уменьшения токсических эффектов нейролептика пройти курс очистки: например, капельницы с реосорбилактом или смесью витаминов, ноотропы - препараты, способствующие восстановлению мозга, гепатопротекторы - препараты для улучшения работы печени, последующая поддержка нервной системы приемом комплекса витаминов в таблетках. Возможно, смотря по состоянию, пока не вводить новый препарат, а сконцентрироваться на очистке от старого, и параллельно с детоксикацией принимать транквилизаторы.
Основной вывод выше написанного: Вам важно обсудить конкретную тактику лечения с Вашим лечащим психиатром.
Платная консультация
Лидия 2016-11-29 14:37
Вчера сделали первую инъекцию Ксеплиона (палиперидон), по 75 мг в плечо и ягодицу. Следующий укол 100 мг в плечо через неделю, 5го декабря. Укол болезненный, плечо болит, около места укола красное пятно, видно, что есть воспаление. Сказали, что после второго укола инъекции будут один раз в 28 дней.