Дефект личности при шизофрении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, семь лет назад мне поставлен диагноз-шизофрения.
В настоящее время я делаю месячный укол галоперидола.
Состояние: делать ничего не хочется, настроение подавленное, апатия, лень, работать не хочется.
Это последствия эмоционально-волевого дефекта личности при ремессии у таких больных и если да, то как с этим с
бороться: антидепрессантами? Какими?
Или это побочный эффект от приема галоперидола: депрессия?
До момента последнего помещения в стационар: во время начавшегося приступа болезни и до него настроение было отличным, хотелось чем то заниматься, интерес ко всему был.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-31 21:59
Здравствуйте, Ольга.
Апато-абулический синдром - это частое проявление так называемой негативной симптоматики шизофрении. Полностью избавиться от дефекта личности не удастся, но стабилизировать настроение и немного повысит активность можно сменой нейролептика и приемом антидепрессантов, стимулирующего круга.