Пробки и запах изо рта

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В диагнозе лор пишет хронический фарингит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Проблема такая: постоянно неприятный запах изо рта. Сразу скажу, что с зубами и деснами все хорошо. По гастроэнтерологии я исключаю проблему, так как запах постоянный, локализованный в области, как мне кажется, небных миндалин. Была у Лора. Мазок из носа показал стафилокок. Мазок из зева ничего патологического не показал. Миндалины очень рыхлые. По себе замечаю, как только прополоскаю область горла и миндалин солью и содой запах более ли менее нейтрализуется, но на время. После этих полосканий пару раз выходили по одной пробке. Мой лор только разводит руками, мне кажется, что она просто потеряла ко мне интерес и не хочет разбираться в моей болезне. У меня к вам 2 вопроса, очень прошу Вас, помогите мне выяснить причину моего недуга. Мне не нужен диагноз, понимаю что правильный диагноз ставится очно, просто мне нужно понять, в каком направлении мне двигаться. 1. Может ли быть проблема моего запаха в этих пробках, учитывая тот факт, что патогенной микрофлоры в области зева не обнаружено, и пробки не видны на поверхности и <вылетали всего пару раз в жизне? 2. Можно ли мне попробовать аппарат Тонзиллор для санации миндалин? Не будет ли от него только хуже? Заранее благодарю вас за ответ. Ваши рекомендации обязательно учту, так как важно именно ваше мнение, и посещу Лора через неделю.
Да, и ещё, пропила антибиотики от стафилокока (мазок из носа)
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Несомненно пробки могут быть источником запаха, поскольку являются хорошей средой для размножения патогенных микроорганизмов. Далеко не всегда пробки видны глазом. Я бы все же рекомендовала вам санировать миндалины Тонзиллором ММ. Также я бы советовала полоскать глотку раствором Мирамистина, Хлоргексидина или Хлорофиллипта и т. д., затем смазывать миндалины раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день в течении недели.