Результат анализов и запах изо рта

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Очень много лет страдаю от неприятного запаха изо рта. Запах исходит не изнутри, а как бы локализован в задней области рта, полагаю, где расположены миндалины. При задержке дыхания запах присутствует. Он постоянен, когда ем он при мне. Зубы почищу он опять таки при мне. Недавно посетила Лора. Взяли мазок из носа - как сказал врач <целый букет стафилоккоков, стрептококков. Пропила антибиотик, прокапала нос. Мазок из зева -патогенной микрофлоры не обнаружено, Candida albicans в умеренном количестве. Сейчас пью нистатин, полоскаю горло. Диагноз мне поставили хронический фарингит. Миндалины посмотрела, говорит, что очень рыхлые, спрятанные за дужками. Зубы в порядке, по гастроэнтерологии ничего не беспокоит. Рентген около носовых пазух - все без паталогий. Что вы мне посоветуете в такой ситуации? Как быть дальше? Устала я от этого. Можно ли мне попробовать промыть миндалины? Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В этой ситуации следует санировать миндалины. Если они небольшие, то стоит промывать лакуны ручным способом у ЛОР врача АБ или антисептиками согласно чувствительности по мазку на флору. В обязательном порядке необходимо проконсультироваться со стоматологом на предмет кариозных зубов, наличия парадонтоза и т. д.