Мазок из зевы и носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у нас аденоиды 2 ст., 1-2 раза в год проходим курс 7-10 дней назначенный лором и они нас не беспокоят. Сейчас никак не избавимся от выделений из носа. Сдали мазок из носа и зевы. Помогите расшифровать пожалуйста.
1) Посев на флору с определением чувствительности к фагам
скудный рост (10^2 - 10^3)
Выделенная флора Neisseria mucosa
1х10^6 и более
Патогенность: Нормальная флора
Норма:
Количество:
обильный рост (10^6 и выше)
Выделенная флора Streptococcus viridans group
1х10^6 и более
Патогенность: Нормальная флора
Норма:
Количество:
Комментарий Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как
правило, не требует санации антибактериальными
препаратами.
2) Посев на флору с определением чувствительности к фагам
умеренный рост (10^4 - 10^5)
Выделенная флора Staphylococcus aureus
менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная флора
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Откуда выделен золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus)?
Натлья 2016-06-12 12:58
Здравствуйте. Золотистый стофилококк обнаружен в мазке из носа. До получения еще данного заключения нам был назначет Секстофаг бактериофаг, Мирамистин (в рот и нос), Назонекс, 10 дней мы пролечились. Достаточно ли нам такого лечения. И что нам делать дальше? К своему врачу запись у нас теперь только на июль: (Не хочется время терять.
Здравствуйте! Только повторный мазок определит вас в достаточности проведенной терапии.
наталья 2016-06-14 08:48
Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста, не нужно ли нам принимать антибиотик? Много читала на Вашем сайте сообщения и ответы других мамочек с такой же проблемой, у них в лечении почти всегда антибиотик присутствует.
Антибактериальная терапия назначается в случае обильного роста бактерии.