Стафилокок стафилакок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Дочке 6 лет. Диагноз: Хр рецедивир вульвовагинит невыявленной этиологии. Лечили уже одним курсом полижинакса, выделения прошли, но через 2 недели возобновились. И появился неприятный запах из влагалища. Пошли к другому гинекеологу, так как наш врач в отпуске. Взяли мазок. Высеялся энтеробактер 10 в 6 ой. Назначено лечение: Малавит концентрат подмывать 2 раза в день
Фурацилином орошать 3 раза в день
Альбуцид 3 кап 3 раза вдень
На ночь полижинакс 10 дней
Утром 1% крем клотримазол смешать с бепантеном плюс и мазать
флюкостат 50 мл 1 раз в день 3 дня, через 7 дней повторить
Фуразолидон 0,05 3 раза в день 10 дней
креон 10000 3 раза в день 14 дней.
Так же сдали мазок из ротоглотки и носа, так как был налёт на миндалинах изначально, затем появились выделения вагинальные. Мазок из носа: 1 Staphiococcus aureus обильный рост 10 ^6 и выше, норма менее 1*10^4 условно патогенная флора
Мазок из ротоглотки: 1 Neisseria mucosa умеренный рост 10^4 - 10 ^5 норма 1* 10^6 и более нормальная флора
2 Streptococcus viridans droup обильный рост 10 ^6 и выше, норма 1*10 ^6 и более нормальная флора.
Врач уходит в отпуск. По телефону сказала принимать антибиотик сумамед.
У меня вопрос.
1 Обязательно в нашем случае нужен антибиотик, нельзя обойтись местным? Ведь стафилакок высеян только вносу, в мазке из влагалища и ротоглотки его нет.
2 И может этот стафилокок в носу, быть причиной вагинальных выделений? Не хочется пичкать ребёнка антибиотиками, только в мае месяце мы их пропили 2 раза, налёт на миндалинах не ушёл. Лор осматривал и сказал это кандидоз, остаточное явление и выписал флюкостат, его мы сейчас и принимаем.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! в вашей ситуации не требуется прием антибиотиков. Стоит просто промывать полость носа раствором Хлоргексидина 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день. Преддверие носа смазывайте Тетрациклиновой мазью 3 раза в день неделю.
Елена 2017-08-29 21:38
Спасибо, Ирина Юрьевна. Гинеколог назначела дочке ещё Фуразолидон, так как в мазке из влагалища обнарущен энтеробактер 10^6. Фуразолидон это антисептик? Не антибиотик? Его можно совмещать с тетрациклиновой мазью?
Спасибо
Фуразолидон -антимикробный препарат, который допустимо принимать с Тетрациклиновой мазью одновременно.