Про еловый отвар

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, последнее время увлекся употреблением отваров из разных природных средств с целью профилактики болезней.

Мой вопрос касается отвара из веток и иголок елей/сосны. Скажите пжл, можно ли данный отвар пить каждый день или строго курсом? Если курсом, то просьба написать как именно.

И второй вопрос касательно хранения собранных веток и иголок для отвара. Есть ли у них понятие срока годности или он безграничен практически? Понятное дело, что свежие ели и молодые наверняка лучший отвар дадут, но не всегда, не везде и не у всех есть именно такое сырье собирать.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 15 декабря 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-12-17 00:41
Здравствуйте. Еловым отваром можно полоскать горло при простуде, ОРВИ, а пить не стоит. За счет содержания большого количества смолистых веществ будет возможно нарушение функции почек, а так же смолистые вещества высокоаллергенны.