Травы при приливах

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте!
Мне 57 лет. Климакс (по крайней мере, его проявления) длится уже довольно давно, но самих месячных нет почти год.
Сейчас очень стали беспокоить приливы. Мучает жар, потливость, бессонница, головные боли.
Гормональные препараты и таблетки в целом принимать не хочется вообще.
Также у меня присутствует небольшая миома матки.
Подскажите, есть ли какие-то народные средства (травы) при приливах?
Слышала, что отвар из шишек хмеля устраняет приливы и благотворно влияет на миому.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 14 января 2018 года

17 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-01-14 23:50
Здравствуйте! Фитопрепараты, обладющие эстрогеноподобным действием: хмель шишки, клевер, душица, шалфей и др. Их можно пить как чай курсами по 2 мес, чередуя между собой. Правильное заваривание: 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Под контролем УЗИ матки, яичников,  молочных желез. Перед началом лечения желательно сделать УЗИ, затем делать раз в 3 мес, т. к. фитоэстрогены достаточны сильные по действию и могут способствовать росту опухолей. Без УЗИ контроля их принимать опасно, т.к. у вас миома матки. Если по УЗИ - будет рост опухоли, прием фитоэстрагенов следует  прекратить. Из успокаивающих безопасных фитопрепаратов можно принимать мелиссу и лабазник, почередуйте   их по неделе в течение 2х месяцев. Из противоопухолевых можно родиолу розовую и звезчатку, курсами, чередовать,  могу написать по какой схеме их принимать.  Пишите, рада Вам помочь.
Платная консультация
Анна 2018-01-15 16:11
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, во избежание роста опухолей, может быть, стоит попить какие-то другие травы от приливов? Наслышана также про тысячелистник, что он не является фитотравой, но устраняет приливы.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-01-15 20:26
Попробуйте мелиссу и лабазник, почередуйте как я написала Вам. Через 3 недели напишите какой результат. Много всего пить одновременно я бы не рекомендовала.
Платная консультация
Анна 2018-01-20 10:19
Большое спасибо за советы!
Подскажите, а можно ли эти травы принимать, если у меня уже давно шум в ушах? Начался с наступлением климакса, невролог ставили разные диагнозы.
И, может быть, есть трава, которая успокоила бы сразу и шум? Таблетки не помогают.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-01-20 11:59
Какие разные диагнозы ставит невролог? Напишите, пожалуйста, подробно.
Платная консультация
Анна 2018-01-20 12:51
Шейный остеохондроз, вертебробазилярная недостаточность, цереброваскулярная болезнь.
Выпила до этого кучу таблеток, ничего не помогло. Среди них циннаризин, стугерон, вестибо и др.
Также давление легко понижается или повышается. Многие таблетки оказывали именно такое действие.
Совсем недавно выписывали Пентоксифиллин, приняла, шум сразу стал тише, но поднялось давление, стало тошнить, потому прием сразу прекратила. А шум на следующее утро снова вернулся.
Раньше такого сильного шума не было, но с приливами все обострилось. Да и приливы постоянные.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-01-20 14:22
Попробуйте коротким курсом сбор противоклимактерический (2 недели): пустырник трава 4 части, хмель шишки 1часть, шалфей остепененный 3 части. Думаю за такой срок и в такой дозе на миому матки отрицательно не подействует, а Вам станет легче. Только сделайте УЗИ матки и яичников перед началом лечения. Что касается шума в голове, если в течение одной недели легче не станет, добавьте лабазник трава листья с цветками (таволга). Заваривать и пить также, только курс лечения лабазником 2мес.  Лабазник заваривать отдельно. Правильное заваривание: 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день после еды. Пишите, не теряйтесь. Всего Вам доброго!
Платная консультация
Анна 2018-01-27 10:36
Добрый день!
Подскажите, есть ли какие-то особые аптеки, где все это можно приобрести? Спрашивала в обычных аптеках, там, к сожалению, нет таких трав.
Также подскажите, пожалуйста, что значит, например, "хмель 1 часть"? Это чайная ложка?
Заранее огромное спасибо!
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-01-27 13:54
1часть - значит, например или 1чайная ложка, или 1стакан. Тогда и остальные части Вы тоже берете в стаканах, если 1 часть - 1стакан. Эти травы доступные, не редкие. Должны быть в вашем городе, узнайте по интернету. Если будет проблема с приобретением фитопрепаратов, пишите мне на электронную почту, в разделе платная консультация, там я напишу, где можно купить уже готовые сборы. Всего Вам доброго.
Платная консультация
Анна 2018-02-03 13:22
Здравствуйте еще раз!
Удалось приобрести все травы. Вчера первый раз начала принимать шалфей + хмель + пустырник. В эту же ночь шум в ухе стал таким сильным, каким прежде еще не был. Практически не могла уснуть. От этого очень болит голова.
Подскажите, нормальная ли это реакция и почему вообще после одного дня такая реакция вообще пошла? Может быть, стоит сразу начать пить и таволгу тоже?
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-03 19:06
Какую дозу сбора Вы заварили и сколько выпили за раз? Какое было давление до и после приема сбора?
Платная консультация
Анна 2018-02-03 19:11
Дозу ровно как Вы написали. Давление до и после оставалось 120/80.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-03 19:26
Сбор пока отложите, заварите 1чайную ложку лабазника на стакан кипятка, час в термосе настоть, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Не весь стакан сразу. Сегодня можно выпить 0.5 стакана  настоя перед сном. Напишите завтра, как самочувствие. Всего Вам доброго.
Платная консультация
Анна 2018-02-04 12:06
Добрый день!
Сделала всё как Вы сказали.
К сожалению, ночью после приёма травы повторилось всё то же самое, в ухе ужасно шумит и не могу спать из-за этого.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-05 06:42
А до приема настоев трав был шум в ухе и бессоница?
Платная консультация
Анна 2018-02-05 09:13
Да, всегда присутствовали, но сейчас усилились.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-05 13:41
Нужно проверить сосуды головного мозга и шеи, УЗДГ сосудов головы и шеи, проконсультироваться у невропатолога, только после этого начинать курс фитотерапии. Пока рекомендую не принимать фитопрепараты, обследоваться. Присылайте сканы результатов обследования. Всего Вам доброго.