Прививка от ветряной оспы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2 года и 3 месяца, сделала первую прививку от ветрянки, через 6 недель вторая прививка. Очень сомневаюсь в своём решении- вообще привить ребёнка от ветрянки. Стоило ли вообще её делать? И что будет, если мы не сделаем вторую прививку? Вопрос в связи с тем, что вообще всегда переживаю за любую прививку, а тут ещё и "отсебя" придумала. Педиатр участковый поддержала мою инициативу.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-13 09:57
Добрый день.
Вы все правильно сделали. Вакцинация от ветрянки - это очень важно, так как ветрянка при всей своей "легкости" и распространенности довольно опасное заболевание, так как может давать такие тяжелые осложнения, как энцефалит и сахарный диабет. Прививка защищает ребенка от осложнений.