Вакцина от ветряной оспы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня двое детей дочке 4 года, сыну 2 месяца. Никто из детей не болел ветряной оспой. В садике у дочки закрывают группы на карантин в связи с заболеваниями. Подскажите можно ли делать дочке вакцину от ветрянки Окавакс или др. И заразится ли при этом от неё младший ребёнок. И второй вопрос - как протекает ветрянка у детей 2 месячного возраста.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-13 15:47
Добрый день.
Дочке вакцинацию проводить можно. Сыну - только после 12 месяцев. Если дочка заболеет, то может заразить и младшего ребенка. Протекать ветряная у маленьких детей может по разному, если сохраняется материнский иммунитет, то в легкой форме, если не - то может и в тяжелой.
Заранее предугадать нельзя. Единственное, что Вы можете сделать - во время обратиться к врачу при появлении первых признаков заболевания, а также разъединить детей при появлении признаков ветрянки у старшего ребенка.
Всего доброго.