Прививка от ветряной оспы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли сделать ребенку11,5 месяцев экстренно прививку от ветрянки, если заболел старший ребенок и с момента появления высыпанийй не прошло еще 24 часа? Просто, как правило, эту прививку рекомендуют с 12 месяцев.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-10 20:20
Константин! Ребенок еще может иметь защитные антитела от ветряной оспе, которые передала ему мама. Если она болела ветряной оспой. Считается, что дети до года редко заболевают этой инфекцией. Поэтому вакцинацию рекомендуют проводить после года. Сроки необходимо соблюдать. Теперь наблюдение за малышом на срок 21 день с первых высыпаний у старшего ребенка. И старшего лучше изолировать от малыша.