Вакцинация от ветряной оспы

Спрашивает: Влада
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Подскажите, есть ли смысл сделать прививку от ветрянки? Дочке 5 лет, ходит в детский сад. Несколько соседних групп закрыли на карантин. Впереди новогодние праздники, не хотелось бы поймать ветрянку и просидеть все праздники дома. Задумалась на счет вакцины. Имеет ли смысл сделать прививку или нужно как и другие (например, от гриппа) делать заранее, т. е. месяца за 2, т. к. риск заразиться уже высок из-за возможного контакта с инфицированными детьми? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-12 23:37
Добрый день.
Если ребенок уже заражен, то прививка может не помочь. Но если контакта с больными детьми не было, то можно сделать прививку. Также прививка эффективна в первые 72 часа после контакта с больным ребенком.
Всего доброго.