Можно ли заболеть ветрянкой после прививки однократно (взрослый)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я никогда не болела ветряной оспой. В конце января 2018 года в поликлинике мне сделали прививку вакциной Варилрикс. Однократно. Реакции на прививку никакой не было вообще (ни температуры ни покраснения, ничего.), это имеет значение?
К сожалению, повторно сделать прививку (взрослым нужно повторить прививку через 4-6 недель) не получилось, т. к. нигде нет вакцины. Сегодня ветрянкой заболел мой сын (3,5 года). Подскажите, пожалуйста, насколько велик мой шанс заразиться ветряной оспой? Получается, что прививка сделанная лишь однократно не защищает полностью? Чего мне следует ожидать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-04-17 18:03
Здравствуйте! Заболеете ли вы- вопрос неоднозначный! Купите полиоксидоний 12 мг таблетки и на ночь под язык рассасывайте-для профилактики иммунитета! 2 недели! Если даже и заболеете-то легче перенесёте! Всего наилучшего!
Платная консультация
Екатерина 2018-04-17 18:23
Большое спасибо вам за ответ! Дело в том, что я кормлю грудью младшую дочь, ей 1 год 5 месяцев. Я так понимаю, мне нельзя Полиоксидоний? Может быть есть что-то, что могло бы помочь, совместимое с ГВ?
Спасибо вам заранее!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-04-17 21:11
Можно! Полиоксидоний разрешен детям с 6 месячного возраста! Такое назначение называется офф лейбл (не по инструкции) для вас это самый безопасный вариант! Работаю с этим препаратом более 20 лет! Поверьте-а впрочем как хотите!
Платная консультация
Екатерина 2018-04-17 21:23
Спасибо огромное! Скорее всего, пропью курс препарата. Вы очень помогли! Спасибо!