Принимпть ли витамин D, реаомендации, прогноз, функция скф

Спрашивает: Еагений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Одна почка толтко, простатит, был под вопросом зрон пилонефрит или нет, всд, невроз, холецистит, эррозии бвли, депрессия, повышены триглицериды в крови и алт, билирубин давно
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу витамина D и не только. У меня давно дефицит витамина d, был и 6 и 8 и 12, летом чуть ввше, назначали аквадетрим, не смог принимать, побочки от него были и побоялся, принимал 2 месяца и бросил, прошло время, купил витамин D в дозировке 2000 апрель аптека и на удивленте добавка оказалась жффективной, пью 2000 пдиниц 1 капсула в день 2-3месяца, сначала забывал. Витамир D неделю назад был 31 в крови, сдавал, на фонп принимал, но фосфор отличается от нормы. Можно ли дальше принимать витамин D?
О себе-у меня одна почка с юности, вследствие мкб, после были инфЕкции постоянные, простатит, пилонефрит под?, потом стал укрепляться и набрал вес, лучше. Но беспокоит что скф меньше чем была месяц назад или 2 всего 82 или 84, была 105,110,95, то есть туда- сюда. К врачу проверяюсь периодически хожу, т к нервничаю постоянно по поводу здоровья, пью много воды, до 3литров, я крупный 186 и 105 кг, год -два назад был 80 кг и был ослабленный, ещп эрозии в кишечнике были, потом пролечил. Вобщем, меня волнует вопрос, можно и нужно ли принимать витамин D, не нааредит ли он почкам, был сильный дефицит и врачи нащначали аквадетрим, бросил, было плохо от него. На нем лучше, энергии больше с ним. Но дергаюсь про почки. Принимаю то канефрон, то фитализин чередую. Я уже раньше писал даано, не нашел старый вопрос. И посмотрите мои анализы, пожалуцста, и скажите с одной почкой и если перечисленные проблемы живут долго или нет, у мен, невроз по поводу этого, не могу спокойно жить. Хочу даже пойти к неврологу или психотерапеату, но боюсь что назначат лекпрства вредные для почек. Очень надеюсь на ответы на все мои вопросы, спасибо заранее.
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-30 09:36
Добрый день. Суточный белок, кальций, фосфор, мочевую кислоту мочи сдавали?
Необходимо следить за весом, ограничение животного белка до 0.8 г/кг/сут, продуктов, богатых фосфором. Если не превышать дозу витамина Д и контролировать кальций и фосфор и СКФ, все будет хорошо.
Платная консультация
Евгений 2022-04-30 12:19
Здравствуйте, Екатерина Владимировна? Фосфор отличается от рормы, отправил в анализах во вложени должен быть. По поводу суточного белка, нп славал, он так и назывется, или это общий белок в крови? Кальций посмотрю. До каких единиц нужно повышать вит D? И сколько перерыв потом делать? По скф получается у меня снижение, или она ткда-сюда именяется, как уролог сказал, от количества жидкости, пищи и веса?
По поводу продуктов, можете пример привести, не срвсем понял. Белок 0,8 и продукты с фосфором это примерно какие и в кааом количестве?
И какой вес должен быть при росте 186?
У меня просто был низкий вес, внешне ужасный вид был и ослабленный когда 80 кг было, врачи замечали тоже.
Евгений 2022-04-30 12:24
Я по поводу функвии очень переживаю, тем более что диагноз был х пилонефрит и частые инфекции под? Локализаыия тоже бвли, фурамаг много пил, антибиотиаов. В случае такого диагноза обычно какая продолжительность жизни, просто очень дергаюсь постоянно И можно ли мне к психотерапевту или неврологу обратиться, лекарства не повлияют на почку?
Анализы продублировал.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-30 20:38
СКФ норма. Про фосфат-содержащие продукты Вы всегда можете почитать. Про продолжительность жизни говорить невозможно, суточный белок мочи - это собранная моча за сутки. К психотерапевту Вам нужно, он может назначать любое лечение, какое потребуется
Платная консультация
Евгений 2022-04-30 23:38
Спасибо, а насчет фосфора-повышен, что с ним делать? Остальное пойду сдавать.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-01 08:45
Пока только диета, контроль через месяц
Платная консультация
Евгений 2022-05-01 21:45
Понял, с праздником Вас.
Спасибо