Полиурия и никтурия

Спрашивает: Алексей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в анамнезе 15 летняя полиурия и никтурия, иногда появляется белок до 0.3. Эндокринные патологии исключены. Интересует несколько вопросов:
1 - подскажите какие нужны исследования, чтобы выявить хронический тубулоинтерстициальный нефрит, обязательна ли биопсия?
2 - может ли злоупотребление алкоголем вызвать ХТИН, каков вообще прогноз при этом заболевании?
3 - при глоумерулонефритах (латентных) всегда присутствуют изменения в оам, даже в период ремиссий?
4 - имеется псориаз и псориатический артрит. Псориаз влияет на почки и может из за этого появляться белок в моче?
Буду очень признателен за помощь!
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 июля 2019 года

13 ответов

Здравствуйте, псориаз и па часто вызывают изменения в почках, если нет снижения скф и белка больше 1 г в сутки я не советую биопсию, т к это будет только для подтверждения диагноза, а лечения активного гормональными препаратами не нужно
Алексей Викторович 2019-07-14 18:56
Добрый день! Спасибо за ответ, про псориаз понял, что оказывает влияние на почки. А что можете сказать про хронический туболоинтерстициальный нефрит и предыдущие вопросы? Моя версия такая, что имеется ХТИН уже около 15 лет, из за этого полиурия и никтурия. Анализы раньше лишь несколько раз показывали белок, остальные разы за годы были в норме. Что в принципе не удивительно, тест полоски которыми делают анализы чуствительны к альбумину, который появляется при повреждении клубочков, а не канальцев, при повреждении которых появляются глобулины. А последнее время стала пенится моча и стали анализы показывать тест полосками белок. Либо это из за псориаза. Либо на мой взгляд - воспаление длительное при ХТИН перешло на клубочки.
Сдайте электрофорез белков мочи, будет яснее картина
Алексей Викторович 2019-07-29 13:28
Здравствуйте! Картина такая, направляли на суточный белок, анализ отрицательный и мои полоски которые у меня есть тоже ничего не показали в этой суточной моче. Моча так и пенится, берешь определенную порцию мочи и окунаешь полоску, показывает порядка 0.3. Впрочем пересдал еще раз суточный белок посмотрим, что будет. Сегодня забрал еще оам, сделанный тест полоскам, все в норме, только удельный вес низковатый для утренней мочи - 1010, раньше постоянно был 1030. Подскажите суточный альбумин более точный анализ чем суточный белок общий при заболевании почек? И еще меня интересуют альбумин креатининовое соотношение и общий белок креатининовое сотношение в разовых порциях мочи. Что из них информативнее и непонятна ситуация почему в анализах например альбумин креатининовое соотношение стоит дороже чем просто определить альбумин и креатинин в моче. Если изве тны две величины альбумин или общий белок и креатинин, то как посчитать это соотношение?
Альбумин креатининовое соотношение-это анализ для тех, кому сложно и неудобно собрать мочу на суточный белок, поэтому я считаю лучше сдать анализ на суточную протеинурию, он точнее. Альбумин -это только одна фракция, это белок с невысокой молекулярной массой, - он маркер патологии клубочка.
Алексей Викторович 2019-07-31 13:23
Добрый день! Спасибо, сам нашел уже информацию об этом и во всем разобрался. Направляли на суточную проинурию, около 2 недель назад в гос поликлинике, анализ пришел отрицательный. Я этому не поверил, т. к. моча пенится. Сегодня забрал два анализа суточной мочи на белок, сделанные в разных лабораториях, собраны через день. Первый анализ белок 0.10, рефересные значения 0.00-0.15. Второй анализ 0.09, попросил указать нормы, написали до 0.09. Т. е. не совсем понятно это включительно, верхняя граница нормы или уже перебор, потому, что указано до. Что можно сказать об этом, протеинурия присутствует?
Нет, это не протеинурия
Алексей Викторович 2019-07-31 16:53
Последние анализы крови, сданные 2 дня назад. Думаете, что больше ничего не нужно делать, не стоит обращать внимания на пенистую мочу (раньше точно не было, началось 1.5 месяца назад) и что тест полоски которые у меня есть для белка бывает показывают порядка 0.3 по шкале? Может ли Пантопразол который я начал принимать как раз полтора месяца назад по назначению гастрроэнтеролога курсом на 1 месяц вызвать повреждение почек при таких анализах? Думал, что это выводится препарат, поэтому и пенится, но прошло уже 2 недели как перестал его пить, а пена так и не прошла. Смущает также, что белок суточный 1.5 месяца назад до приема препарата был 0.01, а стал сейчас 0.09 в одной и той же лаборатории. В анотации, в побочных действих указан тубулоинтерстициальный нефрит, частота не установлена.
Алексей Викторович 2019-08-17 16:53
Здравствуйте! Поставил 1 августа нефролог такой диагноз. Врач сказал если есть пена и показывают свои полоски, то это белок. А про Нольпазу наверное мимо ушей пропустил. Начал принимать выписанные препараты и начались боли в области почек, сперва болело дней 7 с одной стороны, теперь и с другой побаливает. Это точно не позвоночник. Часто имеются головные боли из за этих лекарств, т. к. они понижают давление, которое в норме. Моча как пенилась, так и пенится. С диагнозом не согласен и думаю, что он не верен. А склоняюсь к повреждению почек препаратом нольпаза, который ранее мне выписывал гастроэнтеролог и который принимал я месяц. С начала приема которого и началась пенится моча. Подскажите, могла ли Нольпаза так повредить почки, тем более в анотации указан в поб. Действиях тубулоинтерстициальный нефрит с возможным прогрессированием до почечной недостаточности? И что мне делать с этими препаратами, отменить их, могут ли они еще усугубить картину уже допустим имеющегося повреждения почек Нольпазой? Раньше хотя просто пена была, а теперь и боли из-за лекарств. Ведь если есть тубулоинтерстициальный нефрит, то схема лечения должна быть совсем другой и туда должен входить преднизолон, а не эти лекарства? Спасибо за помощь!
Здравствуйте, я не соглашусь с диагнозом гломерулонефрит, пенистая моча без повышения в суточном анализ это не белок. Я советую попробовать отменить нольпаза, за 2 недели вы увидите есть эффект или нет. ТИН лечится преднизолоном только при наличии белка более 0,5 гл
Алексей Викторович 2019-08-17 19:31
Я и так уже не пью Нольпазу месяц, а моча так и осталась пениться. Т. е. начала пениться 2 месяца назад с момента приема, мне ее на один месяц выписывали. Думал может это препарат выводится, но увы и ах. Это не психосоматика, обильная пена шапкой, я ее даже за раз смыть не могу. Это и касается болей в области почек, которые появились дней 10 назад - возможно из за новых таблеток. Разве полоскам нельзя доверять, ведь они чувствительны к альбумину и своими глазами видишь, а как делали в лаборатории я не видел. Я опасаюсь не нанесут ли большего вреда принимаемые препараты, Курантил и в небольшой дозе эналаприл?
Полоски могут давать ложно положительный результат, эналаприл и курантил не вредят точно.
Алексей Викторович 2019-10-10 11:38
Здравствуйте! Можно ли делать прививку от гриппа при ОТИН? Спросил у нефролога, сказал, что отводов нет, не при гломерулонефрите, не при тин, но я сомневаюсь. Боли так и не проходят, особенно с левой стороны. Уже болит больше 2-х месяцев и больно нажимать с левой стороны в мякоти, в области левой боковой брюшной стенки. Белок в сут. Моче был последний раз 0.13, при норме <0.08. Нефролог говорит, что ОТИН должен сам проходить за 1.5-2 месяца. Но отмена препарата была в середине июля. Говорит, что почки не могут болеть и пишет хр. Гломерулонефрит. Я точно знаю и наверняка, что болеть они могут, т. к. в почечной капсуле есть нервные окончания. Лекарственный ОТ ИН лечится назначением гормонов в первые две недели после отмены препарата. Естественно нужно подтверждение биопсии, но ничего сделано не было. Подскажите, может ли почка при пальпации с боку, как я описывал выше давать боль? Каков мой прогноз, хотя-бы примерный? Спасибо!