Посмотрите анализы. Стоит ли беспокоиться

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Папа наблюдается у нефролога. Киста в правой почке 24х29. Гломерулонефрит с 2019 года остается под вопросом. Заставляю периодически сдавать анализы. Растет креатинин и эритроцитов многовато, гемоглобин в моче с 25 до 150 дошел. На постоянной основе принимает Лозартан. Белок в разовой моче ушел был 0.12-0.16. В суточной стал 0.80, был 0.30. Давление в норме, отеков нет, особо не жалуется. Анализы от мая 2021 и март 2022 года.
1. По изменениям можно считать, что есть ухудшение?
2. Есть ли надобность в очной консультации?
3. Нужно ли что-то еще предпринимать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 марта 2022 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-23 15:51
Добрый вечер. Суточная протеинурия 0.8 г/сут от марта 2022?
Платная консультация
Николай 2022-03-23 16:00
Белок суточный от декабря 2021.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-23 16:16
СКФ 72.4. Суточный белок менее 1 г/сут не нуждается в активной нефропротекции. Исключены все другие причины микрогематурии?
Я бы рекомендовала пересдать суточный белок и контроль креатинина через 3 мес
Платная консультация
Николай 2022-03-23 16:42
Врач рекомендовала только анализы. Он их и сдает, в ОАМ эритроциты постоянно с 2019 года 10-15-20. По УЗИ только киста 24*29, синдром перимедулирного кольца. Хотел на цитоскопию его отправить - сказал не буду. Также на КТ с контрастом почки и мочевой. Контраст, облучение побаиваюсь самостоятельно такое ему рекомендовать. Лозартан принимает в 50 мг, раз активная нефропротекция не нужна может до 25 мг снизить?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-23 17:12
Ни разу не делал ни КТ, ни УЗДС почечных сосудов?
Да, если АД норма, можно уменьшить до 25 мг