Почки после Короновируса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Подагра, диабет 2 типа
Здравствуйте, после перенесённого ковид (кт 1-2) были сданы анализы мочи (белок больше 1000, лейкоциты 23, эритроциты 3). В крови высокие кератин 388, мочевая кислота 411, клубочковая фильтрация кератина 11.
В анамнезе подагра (приём аллопуринола) и диабет 2 типа (приём галвусмет). Так же три месяца колется уколы оземпик (где указаны вопросы по почкам).
Ковид протекал спокойно, температура только 2 дня, но судя по крови начались проблемы с почками. Нужно ли лечение или ждать? Возможно влияние препарата оземпик?
Теги: ковид дельта
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

17 ответов

Екатерина 2020-12-24 17:56
УЗИ почек ничего особенного не показало - каменей нет, норма, отеков нет, слабость есть после перенесённой болезни. Нужна ли срочная госпитализация или ждать и переиздавать анализы?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-24 18:46
Добрый вечер. Нет, оземпик негативное влияние не оказывает. Интересует, какой креатинин и СКФ были 1-2-3мес назад. В каком состоянии сейчас находятся суставы? Какой диурез? Какие препараты и в какой дозировке сейчас принимаете?
Платная консультация
Екатерина 2020-12-24 18:49
Екатерина 2020-12-24 18:51
Креатинин был в норме, мочевая была высокая, скд был выше нормы
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-24 20:06
СКФ 91 это не выше нормы, это хорошая скорость клубочковой фильтрации. Тогда это выраженная отрицательная динамика, похоже на острое почечное повреждение, следует госпитализироваться
Платная консультация
Екатерина 2020-12-26 14:46
И анализ мочи (двое суток от предыдущего)
Екатерина 2020-12-26 14:45
Анализ через два дня после предыдущих - моча в номе, остальные показатели снизились, фильтрация немного выросла.
Нефролога в городе нет, госпитализация возможна (и то не факт) только в другой город и есть страх присоединений в больнице бактериальной инфекции в дополнение к вирусной.
Или динамика слишком слабая и нужна скорая?
Есть ли возможность домашнего лечения (пока увеличили жидкость - возможно, при первых анализах было сильное обезвоживание).
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-26 14:55
Уменьшение животного белка, диета по мочевой кислоте. Фильтрация возросла немного. Попробуйте пересдать во вторник-среду и тогда решать. ЭКГ в норме?
Платная консультация
Екатерина 2020-12-26 15:05
ЭКГ после ковида не сдавалось, но во время болезни было очень низкое давление. Так постоянное наблюдение у кардиолога ведётся, последний приём был в середине декабря в начале болезни (кардиолог как раз после больничного с ковид вышла).
Анализы планирую сдать в понедельник опять - чтобы была динамика, ю. Есть ли смысл купить какие-либо препараты для почек или нет вариантов? Нужно ли сдавать ещё чего по анализам, чтоб следить?

Запись к грамотному урологу только на январь, нефролог вообще только другая область. Стоит вопрос стоит ли вызывать скорую или по нет срочности и надо следить?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-26 19:21
Просто находясь далеко от Вас, брать ответственность и говорить, что все будет хорошо, невозможно. Обычно, при такой динамике я госпитализирую. Какие препараты сейчас принимаете постоянно и дозы? Что по поводу тропонина говорит Ваш кардиолог?
Платная консультация
Екатерина 2020-12-28 22:04
Екатерина 2020-12-28 22:01
Анализы ещё через 2 дня. Креатинин упал, мочевая пришла в норму, моча все в норме.
По почкам дополнительные анализы цистатин с и фильтрация цистатина.
Можно ли узнать динамика улучшается или пока также?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-28 22:20
Отрицат. Динамики нет, но контроль частый. Кардиолог наблюдает Вас?
Платная консультация
Екатерина 2020-12-28 22:24
К постоянному кардиологу последнюю неделю не ходили, пока нет приема. ЭКГ на эплвотч показывают норму (синусовый ритм, признаков аритмии нет). Стоит ли делать какие анализы по сердцу? УЗИ и срочный приём любого кардиолога?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-28 22:28
Да, ЭхоКГ и кардиолог насчет тропонина. При снижение СКФ возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений и наоборот.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-29 12:13
Кардиолог примет 8 января.
Есть ли смысл пропить кетостерил? Или данный препарат может навредить?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-29 12:59
Смысл есть, если будете ограничивать животный белок