СКФ у подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Девочка,15 лет, рост152, вес 39кг. В анамнезе хронический пиелонефрит(острого никогда не было), ПМР 2 степени до 10 лет, потом диагноз сняли. Жалоб не было, обращение к нефрологу было по поводу энуреза в 4 года. ПМР сам прошел, без операции.
Подскажите пожалуйста, какова СКФ сейчас у дочери и все ли нормально. Так как по стандартной формуле 110, а по детской меньше 90.
Креатинин 71
Мочевина 3.1
Мочевая кислота 255
В ОАМ превышен только удельный вес 1030 и следы белка, следы через один анализ всегда. По гинекологии -вульвовагинит.
Какой анализ сдать для исключения протеинурии, МАУ в крови - норма. Суточный белок всегда в рамках референса.
Теги: скф 95, альбумин креатинин соотношение
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, по поводу белка сдайте анализ на альбумин /креатинин. По поводу скф не вижу проблем. Если сомнения, то сделайте пробу реберга
Наталья 2019-06-04 11:11
Добрый день. Спасибо за ответ!.
В лаборатория города есть только микроальбумин/креатинин, можно его? Можно ли вместо Реберга сдать Цистатин С с СКФ? В работе еще суточный на белок, сахар, оксалаты и суточный на микроальбумин, Зимницкий, можно ли потом вам показать результаты?
Можно микроальбуминкреатинин и скф через цистатин С
Наталья 2019-06-19 19:47
Добрый день. Сделали Зимницкий, микроальбумин/креатинин, суточный на белок. Все в норме.
Нефролог рассчитал СКФ 95 и предложил на следующий год сделать рентген с контрастом.
Подскажите пожалуйста, если ли показания для этой процедуры? Ребенок аллергик, есть аллергия на антибиотики, на Ваксигрипп, был случай необъяснимой крапивницы. Есть освобождение от физкультуры от кардиолога, стойкая тахикардия. При проведении цистограммы с контрастом аллергических реакций не было, но это было не внутривенно.
Я не вижу показаний для урографии, но очно виднее