Дефицит витамина Д и кальций

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, У моего сына, которому сейчас 2 года и 4 месяца анализ крови на 25-OH витамин D (25-hydroxyvitamin D) - 11,5нг/мл (умер. Дефицит), при этом анализ крови кальций ионизированный 1,38 ммоль/л, что выше нормы (норма 1,22-1,37), фосфор - 1,92 ммоль/л, что также выше нормы (норма 1,03-1,87). По результатам анализа витамина Д необходимо принимать его, но кальце-фосфорные показатели выше нормы. О чем это говорит и что нам делать с применением витамина Д или необходимо принимать другие препараты?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-08 21:45
Добрый день.
С почками проблем нет?
Юлия Подольская 2020-03-09 15:48
Добрый день. С почками по узи проблем нет все в норме. Был период когда ребенок много сикал до 1.5 литра в день при этом выпивая жидкости 0,5 литра, жидкость в еде не учитывали. Моча была как вода (хоть пей), нефролог и назначила анализы на биохимию. Анализ на витамин Д мы сдали по своему соображению. И получили выше описанные анализы. Сейчас с мочой у ребенка ситуация наладилась. Мне не понятна ситуация с анализами сколько я не читаю такого не может быть (завышение кальция, фосфора и снижение витамина Д). Что в нашем случае может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 16:12
Такие результаты могут быть при повышенном употреблении кальция и фосфора. Вы витамин д не принимаете в лечебной дозировке?
Юлия 2020-03-11 19:09
Добрый вечер. Витамин Д мы начали принимать после того как получили анализ и в нем результат- 11,5, анализы на кальций и фосфор мы сдавали за неделю до сдачи анализа на витамин Д(т. е. на неделю раньше) сейчас мы принимаем аквадетрим по 2 капли ежедневно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-11 21:20
Возможно, стоит обратиться для дополнительной консультации к эндокринологу.