Как мне решить эту проблему?

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона
Здравствуйте. Помогите разобраться. Болезнь Паркинсона более 5 лет. Принимаю леводопу, мирапекс. Случайно сдала анализы на кальций общий - 2.84, кальцитонин -2.0, паратгормон - 463.0, ттг - 3.4. iCa - 1.46. TCa -3.09. витаминД(кальциферол) - 8.7. фосфор - 1.04. Эндокринолог ничего не назначил. Терапевт тоже. В интернете все прочитала, что делать?
узи щитовид, железы - очаговой патологии нет

минД (кальциферол) - 8.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 20:53
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
И уточните, о решении какой проблемы Вы меня спрашиваете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ТАТЬЯНА 2019-10-30 21:04
Результаты анализов, которые я вам отправила это разве не проблема со здоровьем?
а
лабораторные нормы разве не одинаковы для всех показателей? Это и не имеющему медицинского образования человеку сразу видно. , если рядом стоят нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 22:30
Татьяна, проблема со здоровьем -- это Ваши жалобы, с которыми Вы приходите к врачу. Мы лечим пациента, а не результаты анализов.

Далее, лабораторные нормы различаются в зависимости от метода выполнения анализа и тест-систем лаборатории. Поэтому анализы всегда оцениваются по референтному интервалу той лаборатории, которая их выполнила. Без этой информации интерпретировать результаты верно невозможно.
ТАТЬЯНА 2019-10-31 04:18
Доброе утро, все плохо. Кальциферол 8.7(менее 20нг/мл- дефицит витамина д), фосфор - 1.04(0.81-1.45), парат гормон - 463.0(15.0-87.0), кальцитонин -2.0, кальций общй-2.84(2.20-2.65), iCa-1? 46(1.10-1.45). TCa- 3.09(2.20-2.70).
TTГ-3.4, БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА БОЛЕЕ 5 ЛЕТ Принимаю леводопу 200мг+50мг -2т 2раза в день, мирапекс1.5- 1т, в день. Жалобы-отек по утрам - руки, лицо. Бодь в суставах. Прием эндокринолога и терапевта- ничего не дал. НАБЛЮДАЮТ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 10:13
По результатам анализов можно предположить вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. Рекомендовала бы Вам:
  1. Принимать Аквадетрим или его аналог по 14 капель в сутки 1,5 месяца, после чего сдать контрольный анализ крови на витамин Д, паратгормон и ионизированный кальций.
  2. По возможности выполнить сцинтиграфию щитовидной железы и паращитовидных желез для исключения аденомы паращитовидной железы.