Прием витамина Д

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! У меня многоузловой эутиреодный зоб II ст Результат анализа на 25-ОН-вит Д 20 нг/мл Капли Аквадетрим принимать по 100 капель один раз в неделю, это не большая доза для начала? По 100 капель принимать 2 мес, а затем по 40 кап Ca общий 2,4 ммоль/л, Ca ионизированный 1,18 ммоль/л Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 13:42
Здравствуйте, Нина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Если Вы принимали какие-либо препараты на момент их сдачи – укажите названия и дозировки.
И что послужило поводом для сдачи анализа крови на витамин Д, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2018-07-04 22:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Лабораторные нормы: кальций 2,10-2,55 результат 2,40; кальций ионизированный - 1,03-1,23 результат 1,18; витамин 25(ОН) D 30-100 результат 20. Препараты на момент сдачи анализа не принимала. У меня многоузловой эутиреодный зоб II 2 ст. Состою на учете у эндокринолога, Эндокринолог назначил анализ, т. к. у меня период менопаузы. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 22:51
Лично я при нормальном уровне кальция и отсутствии жалоб воздержалась бы от назначения витамина Д либо рекомендовала его в гораздо более низкой дозировке – 2-4 капли в сутки. Приём витамина Д – далеко не такая безобидная вещь, как это может показаться. Во время лечения необходимо постоянно контролировать уровень кальция крови и мочи, это как минимум. Но, безусловно, это лишь моё мнение, у Вашего доктора может быть другой подход.
Нина 2018-07-04 22:54
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 23:09
Рада была помочь.