Какое лечение необходимо?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2 ст., мома матки, остеохондроз пояснично-крестового отдела позвоночника, хронический правосторонний пиелонефрит.
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в декабре 2019 года мне впервые диагностировали субклинический гипотиреоз. (рекомендовали контроль ТТГ, Т4 для оценки тиреоидного статуса через 6 месяцев. В октябре 2020 года я сделала УЗИ щитовидной железы - обнаружен мелкий узел правой доли - (Эутиреоз). Анализ крови - сахар - 4,66; холестерин - 6,35; ТТГ- 6,53; Т4- 11; Т3 (свободный) - 4,3; Anti - ТРО-5,0; Гинеколог по ан. Крови (ФСГ-76,99) диагностировала начало менопаузы. Какой у меня диагноз так и не понятно. Подскажите, по вышеуказанным данным, можно определить диагноз или щитовидная железа здорова, а из-за гормональной перестройки организма такие имеются показатели? Нужно ли мне принимать гормоны или имеются другие способы лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 01:55
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех свежих анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-11-19 03:00
Доброй ночи, Надежда Сергеевна! На момент сдачи крови я никаких мед. Препаратов не принимала. Что какается лабораторных норм- судя по всему, у меня ТТГ увеличен, т. е.6.53 мк/мл, а норма 0.27-4,2. Свободный тироксин Т4 - у меня в норм 11,0.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-19 09:57
Татьяна, это "Свободный тироксин Т4 - у меня в норм 11,0. " – не то, о чём я Вас спрашивала. Ещё раз: пожалуйста, укажите лабораторные нормы для всех свежих анализов. Конкретные референтные интервалы "от" и "до".