Витамин Д на искусственном вскармливании

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, мой сын с 1,5 месяцев на искусственном вскармливании. Сначала кушал смесь симилак премиум 1, теперь Нутрилак премиум 1. В обоих смесях присутствует витамин Д. Тем не менее, наш педиатр назначает аквадктрим по 1 кап. В целях профилактики, при этом не назначая исследования крови на концентрацию данного витамина кальция и фосфора. Нужно ли все-таки давать дополнительно и не может ли быть передозировки?
Теги: нужно ли давать витамин д при искусственном вскармливании, надо ли давать витамин д при искусственном вскармливании
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-21 15:13
Добрый день.
Витамин Д назначается всем здоровым детям, не зависимо от питания, в профилактической дозировке (1 капля в день) до 3 лет, исключая летние месяцы.
Дополнительное обследование перед назначением профилактической дозировки не требуется.
Всего доброго.
Наталья 2016-10-04 12:45
Добрый день! Не могли бы Вы посмотреть результат анализа на концентрацию витамина Д, кальция и фосфора? И требуется ли ребенку дополнительно принимать Аквадетрим или же вигантол?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-04 14:12
Добрый день.
Судя по результату этого анализа дополнительный прием витамина Д не нужен.
Все показатели в пределах нормы.
Всего доброго.