Переизбыток кальция и фосфора в крови

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Анемия с 2 месяцев
Здравствуйте, сдали биохимию из-за сильной потливости дочки, педиатр сказала, что превышены показатели кальция и фосфора, но цифры не озвучила и лечение не назначила, сказала, что нужно подумать. С 3х месяцев ставят рахит, родничок до сих пор 3 см, края твердые, искривление ножек и провисание животика, но в последний прием невролог сняла этот диагноз на основании того, что ребенок начал ходить в 7 мес (села сама в 5, по словам массажистки опережает физическое развитие сверстников на месяц-полтора). Есть 6 зубов, сейчас режется 7й. Периодически назначался вит Д3 по 6 капель, последний раз пропивали в такой дозе его в марте, затем вернулись к профилактической в 2 капли. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной таких показателей кальция и фосфора? Есть ли у нас рахит? Мог ли повлиять на показатели прием мною витаминов, ребенок находится на ГВ? Заранее спасибо!
Теги: повышен кальций и фосфор в крови у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-09 13:51
Добрый день.
Тут все-таки важны цифры, насколько эти показатели повышены, потому что кальций и фосфор в норме у детей первого года немного выше, чем у взрослых, то есть, если лаборатория дает нормы взрослых людей, то небольшое увеличение для ребенка будет вариантом нормы.
Но учитывая тот факт, что ребенок принимает витамин Д в дозах, превышающих профилактические, это можно связать с гипервитаминозом витамина Д.
В такой ситуации, я бы отменила витамин Д полностью (тем более, что в летние месяцы профилактический прием витамина Д не нужен) и повторила анализ через 3 месяца (после лета).
Всего доброго.
Инкогн 2016-06-24 12:30
Переписала данные:
Биохимический анализ-повышен Р - 1,67 ммоль, Са - 2,89 ммоль, АСТ - 50,3 ед, ЩФ - 534 ед
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-24 15:37
АСТ и ЩФ - это допустимые значения для детей до года, поэтому отдельно рассматривать их как патологию нельзя.
Анализ на фосфор и кальций лучше повторить в динамике, после перерыва в приеме витамина Д.
Инкогн 2016-06-24 17:27
Отправили на госпитализацию.
Стоит отказаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-24 21:58
Нет, от госпитализации отказываться не стоит. Мы говорим об отдельных показателях, а врач видит картину в целом. Госпитализация - это ведь не обязательно только лечение, это еще возможность более полно в динамике обследовать ребенка.
Поэтому лишним она не будет.
Инкогн 2016-06-25 05:14
Спасибо Вам большое!