Принимаю Димиа, нет менструации

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Поллиноз, остеоартроз локтевых суставов, остеохондроз грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, доктор. Принимаю Димиа более 5,5 лет. Гинеколог посоветовала мне принимать этот препарат после удаления полипа эндометрия (выскабливания), чтобы не было повтора разрастания, а также для уменьшения выделений во время менструации, т. к. были очень обильные, даже после операции. За время приема прилично набрала в весе, бывают сильные головные боли при приеме таблеток-плацебо. Других побочек у себя не замечала. В последние 1,5 года вообще не наступает менструация, нет выделений, никаких. Гинеколог в женской консультации объяснила это тем, что эндометрий истончился, поэтому и выделений нет. Но прекращать прием Димиа не рекомендует, чтобы вновь не вырос полип. Сказала: "принимайте, как принимали". Мой вопрос - правильно ли это, что нет выделений? И еще вопрос - влияет ли долгосрочный прием КОКов на суставы? В последнее время ухудшения в заболевании суставов, позвоночника.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-12 16:39
Здравствуйте! Я согласна с вашим врачом. Он прав. На суставы не влияет
Платная консультация
Марина 2020-03-13 06:09
Спасибо большое за ответ. Все-таки меня очень беспокоит, что нет выделений, менструаций. Не обращать на это внимание? Или все-таки стоит сделать перерыв в приеме Димиа на 6 месяцев, что бы в этот период обследоваться, в том числе на гормоны? Может быть перейти на другой препарат?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-13 06:25
Не стоит обследоваться, в этом нет патологии. Любой кок если он подходит должен уменьшать рост эндометрия
Платная консультация
Марина 2020-03-13 06:43
Спасибо большое за ответ!