Применение контраста при обследовании функционала почек

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте,
С 7 лет хронический пиелонефрит, до 40 лет практически не лечила, т. к. ничего не беспокоило, только значительное повышение лейкоцитов в крови. Начитавшись информации в интернете, что вовремя на излеченный пиелонефрит может привести со временем к ХПН. Кровь на биохимию в норме. Мой лечащий врач предложил мне обследование с введением контрастного вещества, но у меня субклинический тереотоксикоз и йед мне противопоказан.

Вопрос: Каким еще обследованием возможно подтвердить и опровергнуть ХПН?

Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. ХПН НИКОГДА не ставят по КТ, а только по СКФ, этот показатель рассчитывают по спец калькуляторам, для этого нужно исходно знать креатинин в крови.