Прием жанина после 45 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аутоимунный тиреоидит. Показатели гормонов щитовидной железы в норме.
Здравствуйте, мне 45 лет.3 родов. Последняя беременность в 40 лет закончилась рождением двойняшек. С 25 лет я наблюдаюсь и прохожу лечение по поводу эндометриоза. Принимала и бусерелин, оргаметрил, жанин. Пока принимала препараты жалоб на очень обильные месясные не было. В 2016 году мне рекомендовали поставить ВМС мирена. Все время пока она стояла были небольшие выделения. Но через год резко началось кровотечение. Спираль удалили, сделали выскабливание. В течении следующих 3 месяцев принимала визанну. После прекращения визанны совершенно ничего не изменилось. Месячные обильные, длительные. Врач без результатов узи назначила дюфастон. И после очередных месячных на фоне приема дюфастона начинается кровотечение. Врач резко отменяет дюфастон и назначает жанин. Но кровотечение не прекращается. Я пропила 9 таблеток жанина. Решила сходить на УЗИ к другому врачу. Результат УЗИ показал два полипа. Как результат опять выскабливание. В больнице запретили пить жанин. Ждем результат гистологии. Мой вопрос: могу ли я принимать жанин после хорошего результата гистологии? Многие доктора говорят, что я старая для приема ок. Но я раньше хорошо его переносила, чувствовала себя человеком. Я не курю, серьезных заболеваний нет.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-09 11:54
Здравствуйте. В вашем случае прием ОК нежелателен. И предпочтительней было сделать гистероскопию. Ждите результаты гистологии. А уже по результатам можно назначить адекватную терапию.
Марина 2018-05-13 10:55
Спасибо за ответ! Но, если позволите, могу ли я уточнить? Ведь гистероскопия, это как обследование. Мне интересно узнать, что включает в себя понятие адекватное лечение. По истечению многих лет, мне все чаще и чаще становится понятнее, что врачи не знают как лечить таких пациентов, поэтому говорят, что самое оптимальное это хирургическое лечение. Если молодых пациентов до 40 лет держат на гормональных препаратах, то у пациенток после 40 лет выбор лечения не велик - под нож. Насколько я права?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-14 19:05
Вы не правы. Для всего есть свои показания. В вашем случае показана гистерорезектоскопия. В вашем случае есть вероятность, что полипы полностью не удаляются посредством выскабливания, поэтому и необходим более точный метод. При наличии полипа хоть и в 18 лет, гормональными препаратами никто не лечит. Я вам написал свои рекомендации, а решать вам. Удачи