Прием лекарств перед ФКС

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста- можно ли принимать рабепразол перед колоноскопией (ФКС назначена на 20.07, прием рабепразола заканчивается 19.07.) можно допить курс до конца или необходимо уже прекратить прием? И еще такой вопрос, у меня частые запоры, принимаю экспортал, за сколько дней до ФКС необходимо прекратить прием? Или противопоказаний к приему слабительных перед ФКС нет? СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 12:38
Здравствуйте. Вы можете закончить курс приема рабепразола, экспрптал также можете принимать. В день подготовки к ФКС, вечером лекарства уже не принимайте.
Лера 2018-07-17 12:47
Спасибо, а фортранс или мовипреп принимать только вечером? Или необходим еще утренний прием? (фкс назначена на 12.00 ч. дня) какой из этих слабительных препаратов лучше принять? Необходимо ли в дополнение принять эспумизан или что-то подобное?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 19:47
Если исследование на 12, то Вам будет легче если разделить прием на 2 раза (вечер перед исследованием и утром, см инструкцию). Препараты очищают одинаково хорошо, предварительно 3 дня безшлаковой диеты(см в интернете). Мовипреп разводится меньшим количеством воды, по этому легче пить некоторым. Дополнительно препараты не нужны.