Стойкий запор

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне предстоит колоноскопия послезавтра, полгода назад не получилось сдкелать из-за того что мовипреп не очистил мне кишечник, и просмотреть полноценно не удалось, у меня стойкий запор уже две недели, не помогает даже бисакодил и сенна и 10 гутталакса(две таблетки) врачи эндоскописты посоветовали готовиться два дня пикопрепом один день сегодня и завтра фотрансом, клизмы делать кружки эймарха не хотят, а я сегодня уже принимала бисакодил гутталакс утром, ела немного. После обеда вообще ничего не ела употребила два пакетика пикопрепа с водой ужасно тошнит, делала по инструкции и не было ни одного стула! Я в панике! Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-27 17:58
Мила! Принимайте жидкость и ждете действие препарата. Если не получится подготовка, вам отменят осмотр и перенесут на другой день. Все бывает. Пациент бывает не может с первого раза подготовиться к обследованию. Всего доброго.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 18:36
Здравствуйте, Мила! Эффект препарата при запорах может быть отсрочен достаточно надолго, даже более 12 часов. Паниковать сейчас не стоит, пейте достаточно жидкости, план подготовки пока не стоит менять.
Платная консультация
Мила 2019-04-28 19:19
Большое спасибо уважаемые врачи! С праздниками! Живот наполнен водой, выделяется грязная вода из кишечника, произошло ли очищение выпила ещё бисакодила около шести таблеток за сутки и выпить ли вечером сегодня утром две пила? Помимо четрырёх литров с фортрансом? Ещё я принимаю от гипертонии препараты завтра утром до гастроскопии и колоноскопии за сколько часов можно их принять и можно ли вообще? Или только после? Запив водой?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-28 20:36
Мила! Вечером слабительные таблетки не принимайте. Утром в день исследования до ФГДС запрещается - завтракать и принимать любую пищу, даже если исследование проходит во второй половине дня. Утром в день исследования до ФГДС не рекомендуется - принимать лекарства в таблетках (капсулах) внутрь. , Разрешается принимать лекарства, которые можно рассасываться в полости рта, не заглатывая их или взять с собой, чтобы принять после процедуры. Если Вы планируете проходить ФКС исследование под наркозом, то прием любой жидкости в день процедуры категорически запрещается за 4 часа до исследования.
Платная консультация
Мила 2019-04-28 20:39
Спасибо! А в капсулах за 12 часов можно до исследования препараты принять?