Прием контрацептивов и полип в желчном

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, надеюсь на Вашу помощь. Года 4 принимала Диану 35, потом перешла на Джес. При приеме Дианы периодически обследовалась-все было хорошо, а после приема Джес 6 месяцев обнаружили анденоматозный полип 3мм в желчном пузыре. Бросила принимать контрацептивы, но каждый месяц стали появляться функциональные кисты яичника (3-4см) , то слева, то с права. Гинеколог советует опять начать прием Джес или Диану. Не спровоцирует ли их прием рост полипа в желчном? Не мог ли полип появится из-за долгого приема контрацептивов? И может быть есть другой способ избавиться от ежемесячных кист, кроме приема контрацептивов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 10:53
Здравствуйте. По полипу в желчном пузыре и причинах его появления напишите, пожалуйста, гастроэнтерологу - есть на сайте.
Касаемо тактики. Если гастроэнтеролог разрешит - можно ОК. Если нет, стоит рассмотреть назначение Дюфастона. Но опять же - с разрешения гастроэнтеролога