Прием дюфастона с 11 по 20 день цикла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Александр Витальевич. Я уже обращалась к Вам за консультацией и очень благодарна за полученный ответ. Разрешите еще раз обратиться. Дело в том, что после приема норколута (для остановки кровотечения) доктор назначил дюфастон для нормализации цикла и планирования беременности с 11 дня м. ц и в течение 10 последующих дней. В прошлом цикле я пропила 10 дней критические дни (очень скудные) начались на 28 день, но на 29 день все прекратилось. Я обратилась к доктору, на что она сказала, что такое случается и велела продолжать прием дюфастона по той же схеме. Погуглив интернет, я не нашла такой схемы приема, все пишут, что забеременеть при таком приеме не возможно, что работает схема с 16 по 25 день м. ц. Доктор, подскажите пожалуйста, что мне делать. Сколько принимать этот препарат? На 9 день м. ц. я сдавала анализ на прогестерон, он был равен 0.2. Заранее благодарна за ответ.
Теги: дюфастон с 10 по 20 день цикла, дюфастон с 11 по 20 день цикла для чего, прием дюфастона с 11 по 25 день
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

7 ответов

Добрый день, чтобы овуляция наступила вам нужно принимать дуфастон с,15 по 23 день цикла, это оптимально. Делали ли вы УЗИ омт, если да, перешлите фото.
Платная консультация
Светлана 2016-04-08 17:30
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Прилагаю фотографию УЗИ на 4 день. Цикла. Матка антефлексио, размеры 44*740*47 мм, контуры четкие, ровные, эхоструктура миометния не изменена.
Толщина эндометрия 3 мм.,эхоструктура эндометрия не изменена, соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована и не расширена. Шейка матки размеры 35мм., структура не изменена. Эндоцервикс 2 мм.,цервикальный канал не расширен. Позадиматочное пространство без особенностей. Правый яичник определяется, размеры 30*19*22мм.,объем 7.1 куб. См, фолликулярный аппарат не изменен. Левый яичник 26*18*20, 5.1 куб. См, фолликулярный аппарат не изменен.
Добрый день, по УЗИ патологии нету, вы можете принимать дуфастон с 15 по 23 день цикла, и на этом фоне беременеть. В связи с чем у вас было кровотечение? Часто оно может возникнуть на фоне воспалительного процесса органов мало таза, сдавали ли вы мазок? Если вы планируете беременность это важно исключить.
Платная консультация
Светлана 2016-04-09 17:32
Был воспалительный процесс, я прошла курс лечения. Сейчас все анализы в норме. Татьяна Александровна, я принимала в прошлом месяце с 11 по 20 день, сейчас я могу продолжить до 23 дня или следует подождать нового цикла и принимать дюфастон по новой схеме?
Можете уже не принимать. А со следующего цикла принимать по схеме.
Платная консультация
Светлана 2016-04-09 17:41
Спасибо Вам огромное!