Планирование беременности при аденомиозе

Спрашивает: Екатерина Мор
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Мне 35 лет, роды одни, выкидыш 1. Месяц назад делала гистероскопию, удалили полипы и сделали МВА. Операция была на 12дц. Цикл не сбился, менструация пришла вовремя. Цикл стабильный, 28 дней. Был выкидыш полгода назад на17 неделе, проблемы с эндометрием после этого начались. Мазни не было, кровотечений тоже. Через месяц после гистероскопии сделала УЗИ на 18 день цикла. Результат: матка увеличена как на 5-6 недель, передняя стенка 14мм, задняя 24мм, миометрий имеет гипо и гиперэхогенные точечные включения, характерные для внутреннего эндометриоза. Эндометрий однородный, секреторный, 16мм. Написали гиперплазия. Назначили на 9 месяцев Жанин. Или Дюфастон с 16 дня уицла три месяца а потом Ок. возможно ли планировать беременность с такими результатами УЗИ. Болей нет, мазни нет ни до, ни после, цикл стабильный 28 дней, 5 дней менструация, овуляция на 12-14 день может стали немного обильнее месячные, и за два дня болит крестец сильно. Спасибо огромное, так как уже опускаются руки.
Теги: аденомиоз и беременность
Категория: Гинеколог

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-28 13:31
Здравствуйте! Да, беременность возможна
Платная консультация
Екатерина Мор 2020-09-28 13:33
Добрый день! Спасибо огромное! Скажите, следует ли три месяца принимать дюфастон с 16 дц? Спасибо
Екатерина Мор 2020-09-28 13:34
И вообще необходимо ли проходить на данный момент какое либо лечение? Спасибо
Екатерина Мор 2020-09-29 14:33
Спасибо огромное за помощь! Если цикл 28 дней, принимать с 16 дня?
Екатерина Мор 2020-09-29 15:07
Спасибо Вам!
Екатерина Мор 2020-12-03 10:58
Добрый день! Простите за беспокойство. Уже третий месяц пью Дюфастон с 16 дня цикла. Как лучше быть в дальнейшем, начать пить Жанин или продолжать дюфастон по такой схеме? Побочные от Дюфастоне не имею, первый месяц приёма- были дольше месячные, второй месяц приёма - месячные не такие обильные как в первый месяц приёма. Спасибо)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-04 07:41
Здравствуйте! Если Вы планируете беременность, то нет смысла принимать жанин
Платная консультация
Екатерина Мор 2020-12-04 08:02
Доброе утро! Благодарю за ответ! Тогда можно продолжать дюфастон по той же схеме? И как долго можно его принимать? Спасибо
Екатерина Мор 2021-03-09 12:12
Добрый день! Сегодня сделала УЗИ, это УЗИ через 6 месяцев после гистероскопии. Результаты прикрепила. Доктор сказал, что показаний для гистероскопии нет, но по результатам есть предпосылки для образования новых полипов. Рекомендовано: или Жанин на 3 м. ц. или дюфастон с 5 по 25 дц. На выбор. + При любом варианте выбора Гинеколь на 3 месяца.
До этого, после гистероскопии, была терапия 6 месяцев Дюфастон с 16 по 25 дц. Беременность планируем в дальнейшем. Скажите, всё так плохо по УЗИ и какую терапию предпочесть. Мне очень важно Ваше мнение. Спасибо
Екатерина Мор 2021-03-09 21:19
Какое из предложенных вариантов доктором предпочесть?
Екатерина Мор 2021-03-10 08:42
Спасибо огромное!