Беременность и дюфастон как принимать

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, у меня недостаточность второй фазы, назначили дюфастон с 16-25 дмц для планирования беременности, задержка 3 день, тесты положительные, гинеколог сказала на последнем приеме пить дюфастон и при беременности, но я не уточнила, по какой схеме, сразу его принимать как узнаю, что беременна, или по какой то схеме, к сожалению, он сейчас в отпуске, не могу связаться с ним никак, я боюсь, что, будет выкидиыш, потому что не знаю, когда начать пить дюфастон, после подтверждения по узи плодного яйца? 2. или уже нужно начать его пить? Ведь по узи только через дней 10 будет видно маточную беременность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2019 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 12:21
Здравствуйте. Уже начать принимать
Платная консультация
Мария 2019-07-10 12:49
А как принимать? Также по 1 таблетке 2 раза в день?
Анна 2020-09-23 11:24
Добрый день. Вопрос по данной тематике. Продолжать пить без перерыва по 1 табл. 2 раза в день? Или рассчитать дни от даты предполагаемых месячных и пить с 16 по 25 день по 1 табл 2 раза в день? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-23 13:20
Здравствуйте. Анна, опишите Вашу ситуацию четко
Платная консультация
Анна 2020-09-24 10:18
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я опишу свою ситуацию. Планировали беременность. С 16.07.2020 начала пить Дюфастон (по рекомендации врача) с 16 дня по 25 день цикла. При этом врач сказала, что если беременность наступит, продолжать пить Дюфастон, но схему приема не указала, сославшись на то, что когда наступит время, приду на прием и тогда и обозначит схему приема. Пропила 2 месяца, последние месячные были 26.08.2020 (длительность 2 дня, меньше, чем обычно). Продолжила пить Дюфастон с 10.09.2020 по 19.09.2020. До этого месячные приходили через 3 дня после приема последней таблетки Дюфастона (т. е. в ночь на 4-й день), по идее месячные в этом месяце должны быть 23.09.2020. Сегодня 24.09.2020, месячных нет, утром провела тест, слабо видна вторая полоска. Пока возможности попасть на прием к врачу нет, т. к. отправили в командировку. Вот переживаю, стоит ли мне начать принимать Дюфастон? И нужно принимать также 2 раза в день по 1 табл. И теперь уже не 10 дней (как принимала до этого), а на постоянной основе? Когда задала вот этот вопрос "Или рассчитать дни от даты предполагаемых месячных и пить с 16 по 25 день по 1 табл 2 раза в день? " (возможно глупый.). Подумала, может, нужно дальше придерживаться той схеме с 16 по 25 день месячного цикла. То есть в моем случае, например, месячные должны были начаться 23.09.2020, если бы они были, то мне нужно было бы начинать принимать Дюфастон с 08.10.2020 по 17.10.2020. Соответственно, каждый раз рассчитывать по этой схеме и принимать Дюфастон во время беременности. Вероятно, я ошибаюсь. Елена Викторовна, очень прошу Вас, порекомендуйте, пожалуйста, как принимать Дюфастон дальше. Ваши рекомендации очень ценю, и Вы, действительно, настоящий профессионал своего дела. Уже не раз давали действенные советы. Спасибо Вам огромное!
Анна 2020-09-24 10:59
Добавляю к прежнему посту. Появились небольшие выделения светло-коричневого цвета
Анна 2020-09-25 11:01
25/09/2020. Пошли месячные. Всю ночь колол и ныл правый бок. Да и сейчас продолжает покалывать, в целом терпимо, особенно если лежу, если начинаю ходить, сильнее колит. Месячные довольно обильные, больше, чем обычно. В прошлый раз тоже были обильные, но прошли за 2 дня. Теперь не знаю, что думать, то ли это самопроизвольный выкидыш, то ли не дай Бог внематочная (начиталась ужасов в интернете, что при внематочной тоже может быть слабая вторая полоска и будут сильные боли в боку), но боли терпимые. Обращаться в поликлинику не хочу, т. к. вдруг это обычные месячные, которые пришли с опозданием, а я панику навожу, стыдно. Сегодня утром сделала тест, второй полоски нет. Подскажите, пожалуйста, если пришли месячные, почему тогда была пусть слабая, но она была вторая полоска? Может я неправильно принимаю Дюфастон? Ребеночка очень хочу, но второй месяц опять не получается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 12:02
Здравствуйте. Возможно, сорвалась беременность раннего срока. По сути, алгоритм приема Дюфастона такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2020-09-27 09:08
Спасибо огромное, Елена Викторовна!
Анна 2020-10-13 22:17
Елена Викторовна, здравствуйте! Хочу следовать Вашей рекомендации, касаемо приема Дюфастона, в предпоследний день приема Дюфастона (в пятницу 16.10.2020) планирую сдать кровь на ХГЧ, результат должен быть на следующий день. Подскажите, пожалуйста, как действовать, если по результату уровень b-ХГЧ будет в пределах от 5 до 25 мМЕ/мл? Ранее уже сдавала такой анализ и, как пишут при расшифровке результата, данный показатель не может подтвердить или опровергнуть наличие беременности, необходимо наблюдение показателя в динамике. В таком случае, следует дальше принимать Дюфастон и повторно сдавать анализ на ХГЧ? Если да, то через сколько дней необходимо сдать повторный анализ? Или при таком уровне ХГЧ следует отменить прием Дюфастона? Спасибо Вам большое!

P. S.: Еще добавлю, что 2 недели назад успела обратиться к местному врачу, она порекомендовала начать прием Дюфастона не с 16-го дня цикла, а с 14-го по 25-й, но больше никаких рекомендаций я не услышала, предложила применить Вашу рекомендацию, врач подтвердила, что действия будут верными. В этом месяце принимаю Дюфастон с 14-го по 25 день. О местных врачах отзывы совсем разные, многие знакомые девушки сомневаются в их компетентности. Поэтому и обращаюсь к Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 13:07
Здравствуйте. Если показатель сомнительный, то продолжаете прием и через 48 часов - повторная сдача для оценки динамики
Платная консультация
Анна 2020-10-15 09:05
Елена Викторовна, я правильно поняла, что если при повторной сдаче анализа динамики не будет (т. е. показатель будет таким же или снизится), то тогда отменяю дюфастон и по обычной схеме с 14 дня цикла по 25 день цикла продолжаю прием? Если динамика есть, то продолжаю принимать, верно? Я конечно сейчас гадаю, но хочется знать, как действовать в различных ситуациях. Спасибо огромное за Ваше внимание.